Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2018, 13:26   #20
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Национальный ботанический им.Гришко НАН Украины

Мой сегодняшний пост-отчёт о воскресной прогулке в ботсаду я бы разместила под заголовком: «Ботсад - в утиль!».
С чего же начать?
Мб с того, что в последние годы мы редко заглядывали в ботсад: появилась дача, да и раньше в основном в непиковое время гуляли (не любим толпы народа) на «заднем дворе». И тогда мы воспринимали ботсад больше как хорошую зеленую зону в центре города, а не уникальное собрание сортов диковинных растений. В начале 2000-х вход стоил 6 грн, коллекции некоторых растений были беднее, но сама территория была более ухоженной, ещё окончательно не развалившейся и с, как минимум, покошённой травой.
А мб начать с огромных толп народа, платящих за вход по 50 грн? В знаковые периоды цветения по выходным сюда выбирается чуть ли не каждый киевлянин, не уехавший за пределы города. Смогла найти только одну статью с информацией за 2014 г, в кот упоминалось более 1 млн посетителей в год. А ведь все западные сады гордятся своей популярностью и публикуют отчёты о рекордных цифрах с заметной регулярностью.

Итак, что же мы имеем за 50 млн грн в год?
- отсутствие внятной и интуитивно понятной навигации по парку. Собственно отсутствие навигации как таковой, я бы сказала. Пара виниловых плакатов на растяжках с примерной схемой без дорожек проблему не решают. Указатели на 4 перекрёстках тоже. Совет всем: лучше пользоваться картой «спутник» в яндексе или гугле. Безусловно, зоны там не подписаны, но строения и дорожки соответствуют действительности, можно сориентироваться.
- Отсутствие обустроенных дорожек, заброшенные тропинки и видовые точки, бывший асфальт, отсутствие правильного газона или хотя бы стриженой травы. Пример: великолепные террасы с сиренью не просматриваются не из-за разросшихся кустов, а из-за банальной крапивы выше человеческого роста в тех местах, где толпы не вытоптали себе проходы сами.
- Наличие единственного туалета (о его состоянии ничего не скажу: из-за очередей мы пользовались не им, а зашли в админкорпус, тк я там бывала и знаю «лазейку»).
- Отсутствие табличек с названиями видов и сортов растений. Местами торчат ржавые остатки (хоть бы повыдёргивали их, не так позорно было бы!).
- Ограждение клумб в стиле: покосившийся ржавый крашеный столб с верёвкой или проволокой. Покосившиеся бордюры. Открытая, незамульчированная земля. Развалившиеся деревянные мостики и дорожки с провалами и торчащими гвоздями (детки, вперёд!).
- Урны, попадающиеся в неожиданных местах, все разношерстные и тоже покосившиеся.
- Отсутствие обслуживающего персонала (ни садовников, ни уборщиков, ни смотрителей).
- Неиспользование коммерческого потенциала сада - продажа саженцев и растений (не стоит даже упоминать предлагаемые убогие услуги-потуги). А ведь это потеря не только дополнительного источника дохода, но и отсутствие финансирования и поддержания научных разработок.
- Отсутствие ландшафтного дизайнера. И страшненькие «цветники» из пряно-ароматических трав, злаковых и прочего, и прочего.
- Ощущение упадка и запустения (несмотря на людское море). Понимание того, каким великолепным и даже величественным ботсад был бы в другой стране.

Из плюсов я бы выделила только то, что ларьки-кафешки сосредоточены в одном месте и пока не расползлись по парку.

И небольшой фотоотчет на закуску. Цветут сирень, рододендроны, тамарикс, кольквиция (?), эрики, древовидные пионы, шиловидные флоксы, отцветают магнолии и сакуры. Больше фото выложила в профильных темах.


Это фото не мое, с инета. Но красотища же!





__________________
Я маленький леший, я еще расту... Был бы лес сад, а леший найдется

Последний раз редактировалось Лешик; 07.05.2018 в 13:38.
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (07.05.2018), Irenyar (07.05.2018), kravconok (07.05.2018), MariaNosal (18.05.2018), NataS (08.05.2018), steelbeast (07.05.2018), Sveta.R (07.05.2018), Tata_ (07.05.2018), Zaja (06.10.2018), zoya_aa (07.05.2018), Анюта (07.05.2018), евгения (07.05.2018), Еена (08.05.2018), Люд.а (07.05.2018), Светочек (07.05.2018), Северянка (07.05.2018), Сынуля (08.05.2018), ТАМАРА (13.05.2018), Эмилия (07.05.2018)