Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2017, 15:25   #1590
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Цитата:
Сообщение от Svetmay Посмотреть сообщение
Что касается подушки перегноя - буду рада её образованию.
Да, это хорошо, но не за счет же сгнившего агроволокна, имхо.

Цитата:
Сообщение от Svetmay Посмотреть сообщение
В ближайшей перспективе, думаю, до зимы, большая часть участка будет покрыта либо опилками либо (дорожки) щебнем, и наползать станет некому.
Т.е. пока я настроена оптимистично. Поживем - посмотрим.
Я борюсь и экспериментирую уже 3-е лето. К сожалению, не было возможности изначально перекопать весь участок и выбрать все корни. А пырей мощнейший, многодесятилетний :)
Мои испытательные участки можно разделить на такие группы:
- мульча (сосновые иголки в основном) - бесплатно из леса - посадка приобретает ухоженный вид, но даже 10 см не спасают без подложки. За лето полола 4 раза в ноль с выкапыванием, выдергиванием и вытаскиванием корней. При этом этот участок осенью был обработан ураганом, и весной долго стоял голый на фоне зеленеющей вокруг травки. Да, сейчас поголовье агрессоров значительно снизилось, но вопрос не решен.
- сосновая кора без подложки. Основа - торф из леса и магазина для рододендронов и вересковых. В основном лез хвощ, под конец лета начали с края наползать пырей и иже с ним. И это при том, что яма изолирована старым линолеумом.
- агроволокно 60 - огород и хризантемы. Пырей пробивает снизу, иногда умудряется закрепиться в пыли сверху. Выдергивается легко. Не критично. Под хризантемами частично присыпано щебенкой. Для долговечных посадок нужно поплотнее.
- агроткань 80 (это та, которая в разлинеенную голубую полочку, а сама по структуре похожа на джутовый мешок) - лежит на дорожках в огороде. Ни один сорняк не пролез.
- агроволокно 90 - под живой изгородью, частично присыпано щебенкой. Сорняки пролазят только в местах стыков\разрезов. Лежит уже 1,5 года, качество не ухудшилось. Но все же у него срок службы - лет 10-15, поэтому тем, кому позволяют финансы, советую приобретать геотекстиль плотностью от 150-180. Его используют для строительных работ, гарантия 30 лет.

На любых других участках, временно прикрытых строительными материалами (типа щебенка, доски и тд), кучами песка, земли и мульчи (я привожу на машине из леса сразу много иголок), сорняки подавляются только на то время, пока на них что-то навалено. Через 2-3 недели после освобождения территории все покрывается зеленью, даже если до этого место было закрыто 2 полных года. А через кучу щебня (почти целый камаз) уже пробилось немеряно живучих будяков.
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (31.10.2017), kravconok (19.09.2017), ksyuhoid (28.10.2017), Сынуля (19.01.2018)