Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2012, 15:11   #355
hymik
Увлеченный
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Донбасс
Сообщений: 386
Сказал(а) спасибо: 618
Поблагодарили 1,119 раз(а) в 312 сообщениях
hymik has a spectacular aura abouthymik has a spectacular aura about
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Цитата:
Сообщение от atyan Посмотреть сообщение
То есть оставить 1 точку роста на куст, я правильно поняла?
На самом верхнем пасынке, или на любом ( верхушка лозы уже свисает вниз)?
На толстеньком Талисмане ( будет четырехрукавным веером ) еще снизу метровый побег идет, совсем тоненький. Думала оставить осенью 2 почки для 2-го рукава, но уж очень он тоненький... Что с ним делать?
Одну точку роста на ПОБЕГ,можно и 2, но у вас тонкий побег, зачем ему ещё один тянуть?
Оставляйте первы или 2-й сверху, я не знаю длины и толщины прищипнутого побега, но при d менее 7 мм зачеканил бы побег мах до 1м и погнал бы пасынок(вот этот метр и перезимует)
На Талисмане удалил бы, если жалко обрежке по короче 4-6 почек, опять же пойдёт пасынок, ну а желаемые 2 почки может и вызреют(укройте получше) многого не потеряете, вот только обрезку что там что там лучше провести весной.
Ого!За вами не успеть))) Я пока написал, уже всё изложили, только вот зачем оставлять на слабом побеге пусть и прищипнутые пасынки, ведь на развитие этих пасынков тратится больше пит.в-в, чем они отдают.Лист начинает работать на куст , когда достигнет половину своего размера, а не наоборот. Тут главное чтоб побег мог вовремя вызреть и перезимовать.

Последний раз редактировалось hymik; 13.08.2012 в 15:22.
hymik вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (13.08.2012), Нина (31.07.2013), ТАМАРА (14.08.2012)