Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2018, 09:34   #905
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,046
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от steelbeast Посмотреть сообщение
Помогите, пожалуйста, опознать ежевику.
Предыстория такая: года 3-4 назад поделилась крестная с нами саженцем бесшипной ежевики. У нее она растет небольшим компактным кустом, по-этому никакого подвоха мы не ожидали и приткнули тщедушный кустик под забором. Как мы ошибались...
Цвела в две волны. Созревать начала где-то с 15-20 чисел июля. Полностью спелая ягода сладкая и почти без кислинки (правда мы редко давали ей дозреть до такого состояния). Мне во вкусе через раз чувствуется горчинка, по-этому предполагаю Натчез. На эти же мысли наводят и побеги замещения, мощные, но хрупкие. Я их попервах пыталась пригибать, но потом плюнула на это дело - ломаются.
Не знаю, что еще из характеристик написать. Буду благодарна за помощь в опознании сорта
Вы глубоко заблуждаетесь.
Это точно не Натчез (колер цветка, форма и внешний вид ягоды, сроки плодоношения, фолиаж - все НЕ соответствует).
На 99% это Торнфри.

---------- Post added at 09:34 ---------- Previous post was at 09:07 ----------

Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
Для коммерческого выращивания ремонтанты не могут спорить по урожайности с обычной ежевикой. Но обычная закончилась, а ремы плодоносят до морозов. пусть потом и с кислинкой, но...
1-3 Блек Меджик
4-5 Фридом -
И уже попробовал Прайм Арк Тревелер в июне несколько ягод, а сегодня и второго урожая. Пока не понял, но интересная на вкус.
Каждые два дня по 1 кг ягоды точно снимаю сейчас (фото после сбора, поэтому спелых нет). Для получить удовольствие от ягоды вполне достаточно.
1. Петрович, хотелось бы уточнить. "Каждые 2 дня по 1 кг снимаю" (т.е. равнозначно 1 литр в день) это с побегов текущего года, правильно? Со скольких кустов?
2. 3-е фото БМ. Какой объем прогнозируемо съедобной ягоды с 1 куста в этом году на побегах 1-го года? Ведь почти все, что на фото не имеет реальной перспективы созревания в первой половине сентября (и даже сомнительно, что это будет съедобно во второй половине сентября). Ночные температуры чувствительно пошли вниз и сроки созревания будут растягиваться до бесконечности. Это не лето.
3. Фридом. Возможно стоить упомянуть, что эти грозди в небольшом количестве на кусте.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Petrovich (23.08.2018), steelbeast (23.08.2018), Вера (24.08.2018), Витуся (17.10.2018), Заречье Плант (11.10.2018), Краски Лета (19.09.2018), Нина (26.08.2018)