Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2016, 00:06   #42
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Наши "корни"

есть немного картинок.
я не против если модераторы присовокупят пост к моему же предидущему же.

Изначальная точка нашей жизни - это роддом,
А конечная точка нашей жизни - это морг,
А в середине, треть жизни, мы спим, помолившись перед сном,
А в середине, треть жизни, мы пашем на заводе родном. (с) Хой.

как-то в детстве я себя на сельском кладбище не помню. и как-то так вышло, что вся моя родня жила, и как-то худо-бедно здравствовала. лет примерно до 16ти. первой ушла прабабушка, потом прадед, и пошло-поехало....на сегодня не осталось ни бабушек, ни дедушек, ни сестер их, ни братьев. все там лежат. на сельском кладбище.
внезапно, такие вещи иногда открываеш для себя внезапно. Внезапно оказалось, что мои родители, когда приезжали перед родительским днем навести марафет на кладбище ухаживали не только за могилами тех, кого я знал и помнил, в чьем кругу прошло моё детство. они ухаживали и за другими могилами, в глубинке.
сельское кладбище заселено приблизительно на половину, может быть на 2\3 площади. там нету такой чехарды и неуважения к могилам как это бывает на переполненных городских клабдищах, где вырывают оградки не для того, чтобы сдать на металл, а для того, чтобы уложить своего свежеусопшего родственника рядом со своим же, но ушедшим ранее. и нет никакой возможности сделать это иначе, чем испаскудить соседнюю неродственную могилу.
в селе, на кладбище, там другой воздух, другие мысли, там по-другому течет время.
там всё по-другому. и там порядок. там нет суеты.
я не люблю гулять по кладбищу, рассматривая лики ушедших. подсознательно старался выбирать более короткий маршрут. почему ? не знаю, так уж вышло. и мертвых я опасаюсь менее живых.

Внезапно, однажды родители попросили помочь с уборкой могил находящихся в глубине кладбища. в глубине - в прямом смысле. посаженая много лет назад кем-то сирень нереально разлослась сотнями квадратных метров и подмяла под себя и тропинки и могилки.

в общем убивали эту сирень, не один год, как умели,и топором, и химией, но это все полумеры, тактический выигрыш. там в зарослях сирени, среди многих десятков прочих безымянных холмиков тоже лежат мои родственники. те, кто не пережил голодомор 32-33 года.
как рассказывали бабушка и ее же поколения селяне - могилы на кладбище стояли открытые больше года. туда хоронили по нескольку человек в каждую. старались родственников к родственникам, а там как получалось. положат человека, присыпят землицей, а через время второго в ту же могилку, потом третьего. не было сил ни закапывать, ни новые ямы копать. сначала писали кого куда хоронили, по кому-то есть записи, по основной массе людей - нет.



вот эти еле различимые холмики и есть могилы украинцев по 32-33 годах.
на заднем плане зеленое надгробие - это мои предки, ушедшие в те годы
и таких могилок - многие десятки, если не сотни. причем, их количество многократно меньше количества людей, лежащих там.
судя по-всему в живых если и остались кто из потомков там лежащих, то очень немногие. за этой частью сельского кладбища некому ухаживать.
ничто не вечно под луной, и я когда-нибудь лягу рядом, а для того, чтобы люди знали чем чреваты набеги тамыжебратьев я сделал табличек. изготовитель обещал ресурс 20+ лет. ну чтож, будем поглядеть.


это мой пра-прадед и его брат, по которому известно только имя его, и то, что он пережил многих. но увы...33й год он не пережил.
докучи с этими табличками изготовил еще для тех родственников, надписи которых пришли в негодность и могут быть утрачены.



это сестра моего прадеда. в начале осени 43го, ркка сломив мощь войск вермахта начала теснить тевтонцев к западным границам соц лагеря. тотальное преимущество германцев в воздухе плавно сошло на нет, и эпизодически случались такие моменты - когда один или группа самолетов ркка, залетала на подконтрольную немцам территорию, решала там боевые задачи, и если им везло не встретиться с немецкими люфтваффе в виде зенитчиков или истребителей - успешно возвращались на свои аэродромы. в тот день самолет был один. он летал достаточно высоко над Ореховым, круг, второй, третий. не стрелял и не пикировал.
он просто сбросил одну-единственную бомбу и улетел. бомба попала в район нынешнего местоположения военкомата и взорвалась. и у мего прадеда не стало сестры.
только в фильмах, в воспаленном мозгу агитпропагандонов и обдолбаных сценаристов бомбы летят с диким ревом. на самом деле ничего такого не происходит. воздух тихо шелестит обтекая аэродинамический корпус тела боеприпаса и его стабилизаторов. и звук двигателя самолета вполне способен заглушить этот шелест до того момента, покуда не будет поздно. у тевтонцев, для вселения ужаса в души народонаселения и войск противника использовались специальные ревуны, которые могли устанавливаться, а могли и не устанавливаться на стабилизаторы боеприпасов. без ревуна бомбы летят с тихим шелестом. как бы то нибыло, погибла Васса от рук советского пилота.
что он хотел этим сказать ? я не знаю. на территории Орехова и окрест не состоялась ни одна сколь-нибудь значительная мясорубка. никакой Ореховской дуги или битвы за Орехов небыло. этот город не имел для германцев сколь-нибудь стратегического значения, и поэтому германцы его сдали фактически без боя - уходя на Камышеваху - первый эшелон предмостового плацдарма, выставили перед городом небольшое заграждение в виде малого количества опорных пунктов с целью задержать войска ркка, на 6-12-24 часа, не более.
если и имело смысл бомбить Орехов - то его жд ветки, но они находятся совсем с другой стороны города. а пилот сбросил бомбу на окраину. в жилой сектор того времени. Была бы Васса местная, ореховская, пересидела бы в подвале, но она была из соседнего села - из Преображенки. не было у нее подвала с собой. возможно пилот действовал по той-же инструкции, по которой гражданка Космодемьянская терроризировала мирное население оккупированных германцами украинских территорий. возможно. я не знаю.
а через пару лет из Германии пришло письмо на адрес Вассы, где писалось от имени уже советско-немецкой городской управы - соболезнование, по случаю гибели от бомбардировки единственной ее дочери. которая была увезена в Германию в качестве остарбайтера.
не выплакала Васса глаза по доченьке. убил Вассу советский пилот-освободитель.

такие вот истории иногда всплывают из прошлого, если попытаться разузнать, кто они, предки твои. как жили, чем дышали, как ушли...

BORKED

Последний раз редактировалось Ph@ntom; 01.03.2016 в 01:04.
Ph@ntom вне форума   Ответить с цитированием
36 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (22.03.2016), Almargo (23.03.2016), Angelique (06.03.2016), Bella (23.03.2016), did_Panas (01.03.2016), divenes (22.03.2016), Druida (14.08.2016), Elly (01.03.2016), fialkanata (02.03.2016), flowerss (22.03.2016), Gusenitsa (04.03.2016), irina s (01.03.2016), ludashch (01.03.2016), Matroskina (22.03.2016), may (23.06.2016), Moonvalley (01.03.2016), Natala (28.03.2016), Natalia77 (01.03.2016), Pixie (22.03.2016), ptichka (23.03.2016), Sveta (02.10.2016), Svetmay (01.03.2016), Wolfin (22.03.2016), Zaja (03.01.2018), аксенья (22.03.2016), Валентина-дачница (01.03.2016), Ветка (23.03.2016), Виола (22.03.2016), Гарпун (07.03.2016), иннуся (22.03.2016), Ирина X (01.03.2016), Нина (24.03.2016), пятница (01.03.2016), РыжийЛенчик (23.03.2016), ТАМАРА (08.03.2016), Татьяна Тройни (22.03.2016)