Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2018, 08:51   #1079
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Mery Посмотреть сообщение
А если рассмотреть скороплодные.то здесь что выгоднее по соотношению "цена и качество" сеянцы или привитые саженцы?
Начнем с того, что сейчас продаются в основном сеянцы скороплодных орехов(т.е. не привитые)Обусловлено это тем, что пока продавцам экономически выгоднее продавать сеянцы, а не привитые саженцы.
О минусах и плюсах сеянцев скороплодных я уже писал.
Что касается вас. Вы хотите посадить на 30 сотках. Это где-то около 100 саженцев..
Возьмем средние упоминаемые цифры сохранения материнских качеств сеянцами -70%.Т.е. из 100 сеянцев -70 повторят материнские качества, а 30 могут быть лучше, но могут быть и хуже. Но, из этих 70,вы уже со 2-го по 4-й год вегетации начнете собирать первые плоды.
Теперь о тех 30. Если они окажутся хуже материнских, то можно будет сделать перепрививку, взяв привой от ваших лучших из 70.(Как делать перепрививку на растущих орехах, я давал ссылки в своих постах)
Если они окажутся лучше материнских, то вы можете по своему уже усмотрению сделать на какой-то части из 70 саженцев перепрививку, взяв подвои от лучших из этих 30 и получите еще большее количество более лучших по своим характеристикам чем материнские,орехов.
Теперь о цене. Я приводил уже разницу в цене на один зарегистрированный привитый латеральный орех и сеянцы. Сеянец скороплодного латерального ореха можно купить от 60 до 120грн. Привитый-540грн.Т.е. разница может быть почти в 9 раз.
Кроме того, если при прививке скороплодных орехов продавцом не были учтены их отличия от обычных, можно получить затем серьезные проблемы при дальнейшем выращивании.
Поэтому,если вы спрашиваете мое мнение, я бы выбралв вашем случае сеянцы.
Картофаныч вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mery (17.11.2018), Тихая Гавань (26.11.2018)