Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2021, 22:52   #415
=marina=
Местный
 
Аватар для =marina=
 
Регистрация: 08.06.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 18,020
Поблагодарили 13,094 раз(а) в 2,213 сообщениях
=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Цитата:
Присоединюсь к Лене с похвалами вашим фотографиям. И прудик...прудик
Марина, по поводу вопросов о нём. Можно вас попросить, в профильной теме, рассказать о том, как создавался пруд. Что нравится и не нравится, что оставила и что бы сделала по-другому.
Мне нужна общая картина, насколько требователен в уходе прудик.
У меня по границе участка течет старое русло реки, заболоченное и заросшее камышом. На участке есть выход родника. Муж обещает, уже третий год, заняться его расчисткой и обустройством. Поэтому любая информация практика, мне интересна и важна
Цитата:
Марина, и я с удовольствием почитаю про прудик. Это моя мечта, наверное все-таки несбыточная. Хотя, никогда не говори никогда...
Начну с того, что пруд у меня пленочный. А Вы, Алла, как я поняла, хотите создать пруд, расчистив заболоченный участок. В связи с этим мне трудно давать советы. Я сразу подумала о том, как Вы будете его чистить. Я чищу свой пруд раз в три года. Сливаю воду и убираю весь накопившийся мусор, ил, водоросли. Можно почитать в интернете об обустройстве именно такого пруда, какой Вы планируете сделать.
Это мой второй пруд. Первый, классика жанра- почти сразу пожалели, что сделали маленьким. Дешёвая плёнка - после двух сезонов пришла в негодность. Такой себе пробный пруд получился.
Размеры второго пруда где-то 4Х4 м, может чуть больше. Пленка ПВХ итальянская толщиной 1 мм. Описать форму трудно, т.к у пруда есть отмель и карманы, заполненные землей, в которых растут ирисы болотные, вахта трехлистная. Самое глубокое место около метра. В 20 л ёмкостях растут 3 нимфеи - одна белая "Альба" и две розовые неизвестные. И раз уже начала писать о растениях, продолжу. В горшках в пруду растут понтедерия (очень эффектное растение), в женских колготках ситники, осока пальмолистная и частуха. Почему в колготках? Их совершенно не видно в воде, а горшки заметны - я их обкладываю камнями. В прибрежной зоне растут невысокие растения и кустарники. Ирисы спуриа, сибирские, папоротники, разные осоки, невысокие барбарисы, дербенник, хаконехлоя, бересклеты и айва японская. Из почвопокровных - вербейник монетчатый и купальница махровая. Посадив высокие растения- есть риск визуально значительно уменьшить размер пруда.
Существенный недостаток плёночных прудов в том, что трудно замаскировать плёнку там, где она выходит на поверхность. Обычно её края закапывают в землю. В первом пруду я так и сделала - не понравилось и я решила сделать по другому. Край плёнки, огибая ступеньку под водой, под углом 45-90 градусов выходит из земли и обрезается. На ступеньке пленка прижимается камнями к земле. Чтобы добиться максимальной естественности пруда , обязательно один берег надо сделать пологим, должна быть отмель, кстати, если мелкое животное туда упадет, то сможет выбраться на берег. На отмели, на пленке у меня лежит кусок черного агроволокна, чтобы камни не скатывались. Капиллярный эффект незначительный. Можно доливать воду раз в 3 недели.
Биоплато в пруду нет. Вода чистая за счет того, что много растений и разной мелкой живности. Да, кстати, при первом заполнении пруда водой, в первом пруду, мы принесли из лесного озера баклажку с водой и вылили её в пруд. А во второй пруд вылили немного воды из первого. Вода чистая и не цветет. Несколько доставляют неприятности водоросли нитчатка. Чищу.
Чтобы сделала по другому? Сделала бы пруд еще больше и глубже. Купила бы плёнку бутилкаучуковую, но дорого.
Требователен ли в уходе? Да. Обрезка растений, которые растут в пруду. Это не просто подошел и обрезал. Надо спускаться в воду...есть нюансы... Деление нимфей не простое дело - вытащить 20 л емкость с мокрой землёй - тяжело, и надо еще при этом стараться пленку не порвать. На зиму обрезать растения, а вода уже прохладная. Живность там разная плавает . Раз в 3-4 года пруд надо чистить, можно совместить с делением нимфей.
Но не смотря на это я всем советую иметь в саду пруд. Если место позволяет, конечно. Пленочный пруд сделать маленьким невозможно, так, чтобы он смотрелся природно. Отмели, болотца...всё это требует места, помимо водной глади.
Как-то сумбурно написала, мне проще было бы ответить на вопросы. Несколько фотографий.
__________________
Марина
Розы.
Сад.
=marina= вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BARBACYCA (19.07.2021), iremus (22.07.2021), Marik (21.07.2021), NaLiKa (20.07.2021), Tata_ (20.07.2021), Wolfin (20.07.2021), Zaja (20.07.2021), Долорес (20.07.2021), Еена (20.07.2021), ксюшаня (21.07.2021), Марічка (20.07.2021), садовник (20.07.2021), Южная (27.07.2021)