Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2018, 10:02   #1219
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Прошлый год выдался для моих кустиков голубики оооочень непростым.
Сначала на них напала мелколистность (больше на Торо - см фото): думаю, что причин мб 2 - аномальные заморозки в мае-апреле и, возможно, мог случайно попасть гербицид (хотя он применялся по траве ещё до распускания листьев у растений).
Что предпринимала? Опрыскала сульфатом цинка, вырезала некоторые веточки. И решила понаблюдать.
Торо весной (май) - https://postimg.cc/image/f2qu87fxp/
Торо летом:

Потом в конце июля резко порыжели и опали листья у Патриота (Торо сидит рядом, но его почти не коснулось).
Обработала Медяном, пролила превикуром. Внешне ситуация не улучшилась, но и не ухудшилась до конца лета-осени.



Само собой, никаких приростов и развития кустиков не было. В топку их пускать не хотелось, решила дать ещё один шанс, ещё одно лето.

Зато в этом году ситуация наладилась! Приросты большие - до 40 см на каждом кусте. Весной посмотрю ещё, какие ветки с мелколистностью вырезать (пострадавшие так и остались ненормальными, хотя междоузлия не такие короткие уже, но новый прирост от корня - обычного размера)
__________________
Я маленький леший, я еще расту... Был бы лес сад, а леший найдется
Лешик вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Akella81 (18.08.2018), steelbeast (13.08.2018), Zaja (17.08.2018), Ирина X (13.08.2018), Нина (16.08.2018), Тихая Гавань (14.08.2018), Юрий-67 (13.08.2018)