Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2015, 12:03   #75
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Одиночные дикие пчелы в нашем саду

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
Александр, у вас конкретно они есть?...я к чему... несколько лет назад соорудила домики из камыша, но ни одна семья, так и не заселила, позже прочитала инфу, что ареал их проживания ниже Киева...я собственно северней...
Лена, я писала что у меня осмии есть. Сказала бы мне - я б выслала

Цитата:
Сообщение от Ludmila_ Посмотреть сообщение
У меня живут уже лет пять. . Этой осенью впервые обнаружила что птицы расклевывают трубочки, но надеюсь не все уничтожили.
Чтобы птицы не расклевывали трубочки мы их вкладываем в длинные тубусы. Тубус делеаем из пластиковых бутылок. Две бутылки 1,5 или 2л. Срезаем дно и горло. Получаем ровные кольца. Чцть вставояем одно в другое. Хорошо выравниваем и затем это соединение сматываем скотчем. Получается длинная труба. В нее вставляем камышовые трубочки. Они намного короче.

Цитата:
Сообщение от язичник Посмотреть сообщение
Кожного року минулорічні трубочки потрібно обов'язково викидати і вішати нові, бо бджоли закліщуються і гинуть.
Мы до сих пор не меняли первые гнезда. Хотя я читала, что их надо менять каждые три-пять лет. Для этого когда начался лет осмий, где-то на пятый день, старые гшезда снять и унести и положить где-либо еще на три-пять дней, а затем сжечь. Мы пока не убирали, только добавляли

Цитата:
Сообщение от К-я Посмотреть сообщение
а чем эти дикие пчёлы лучше обычных? Я в плане опыления сада-огорода? Не лучше ли просто завести обычную пасеку? И опылять будут и медок качать можно. А трудозатраты примерно такие же...
Коля, трудозатраты по сравнению с медоносными пчелами вообще равны нулю. Особенно если использовать не покупной материал. Мы нарезаем камыш и берем пластиковые бутылки. Значит нужно время для похода на реку/озеро. Все лстальное делается под телевизором.
Главное, что осмии не жалят. У некоторых видов даже жала нет. А опылители они великолепные. Работают от зари до зари и и даже в мелкий дождь

Цитата:
Сообщение от К-я Посмотреть сообщение
В А вот большие, как шмели, тёмно-синего цвета живут у норках, выгрызаных в торце деревянных чурок. Они полезные?
Это тоже шмели. Где-то садовник их название писал. У нас они тоже есть
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (02.03.2015), Proleska (03.03.2015), Александр 17 (02.03.2015), елена.п (21.01.2017), утя (02.03.2015)