Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2017, 13:33   #132
Alex56
Увлеченный
 
Регистрация: 17.12.2015
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,106 раз(а) в 248 сообщениях
Alex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud of
По умолчанию Re: Селекция сортов колоновидной яблони

Цитата:
Сообщение от Бойківчанин Посмотреть сообщение
Можливо це одна з причин,чому де-які "сорти" не цвітуть !!!
Возможно? Но, по своим наблюдениям, я могу лишь предполагать.
Однако, некоторые сорта передавал в районы Алтайского края, где САТ уже не 2500, а 3500. И сорта уже плодоносят, а у меня нет.

Цитата:
А чи пробували застосувати в селекції сорти І.С.Ісаєва--Московське зимове,Московське пізнє,Сєверний синап,Студентське і т.д.? Або Свердловські сорти Котова?
Да, конечно. Растут и росли сорта и московские, и орловские, и уральские (свердловские и челябинские), и даже белорусские. Часть из них хоть и вымерзла. Но, после теплых зим они всё же плодоносили, по ряду лет. Но, точно уже данные не найду. Часть архива утеряна.

А на одном из участков, с более теплым климатом, расположенном на склоне горы, некоторые сорта до сих пор остались и плодоносят. Даже такие, как на уровне Мелы, по зимостойкости. И сам сорт Мелба плодоносит.

И теперь пытаюсь их восстановить, но не все, а с плодами сладкими, или кисло-СЛАДКИМИ. Чтобы тоже попытаться использовать их пыльцу в селекции сортов колонн.

Кстати, а вот среди сортов колонн, очень мало сортов, которые пока не плодоносили. Уже плодоносили и английские сорта, и даже Важек-Макентош. Но, часть сортов, пока, по какой-то причине не плодоносили. Скорее всего, это связанно с задержкой в развитии (на сеянцевых подвоях), но не способностью плодоносить в условиях прохладного лета?
Alex56 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (04.10.2018), Бойківчанин (18.12.2017), евгения (18.12.2017)