Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2013, 20:52   #273
Kotyalesya
Освоившийся
 
Аватар для Kotyalesya
 
Регистрация: 22.10.2011
Адрес: Кировоград
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 495 раз(а) в 47 сообщениях
Kotyalesya is a glorious beacon of lightKotyalesya is a glorious beacon of lightKotyalesya is a glorious beacon of lightKotyalesya is a glorious beacon of lightKotyalesya is a glorious beacon of lightKotyalesya is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Шторы своими руками

Ну вот, наконец, дочитала тему до конца...
Хочу и свои "пять" вставить в "ваши десять".
Я сама швея-самоучка с дипломом, шью давно. С занавесочной тканью тоже работаю давно, больше 12 лет. Хочу поделиться своим опытом.
Сначала о машинке. Когда я начинала шить у меня тоже были проблемы с стягиванием тонкой ткани нитью. Особенно это хорошо получается на старых машинках типа чайки, подолки, сингер, зингер и т.д. с электроприводом. И я, как и все пыталась выставить натяжение нити, но результат особой разницы не давал. Потом, уже не помню как, узнала, что этот вопрос решается по-другому. Заковырка, оказывается в зубьях под лапкой. Старые машинки (заводом производителем) рассчитаны на более плотную ткань, чем капрон, шифон. Поэтому если Вы никогда не поднимали-опускали зубья, советую поэкспериментировать. Обычно такие переключатели находятся возле шпульника, под рабочей поверхностью. Если у кого есть инструкция по эксплуатации то там, наверное, тоже может быть написано об этом. В новых машинках (белошвейках) тоже есть такая функция, по крайней мере, те агрегаты, которые я видела и пробовала, имели такой переключатель. Читайте инструкцию. Зубья выставляются под толщину ткани, а правильность натяжения нити лучше выставлять на ситце.
Что касается подбора ленты для крючков. Для легких прозрачных тканей я беру тесьму из лески. Складка натяжения зависит от того какая тюль. Если полотно без узора, то можно и погуще складочку брать. Если есть узор, и вся прелесть в красивом узоре, то стараюсь использовать тесьму с небольшим количеством стяжек. Ширина ленты тоже по желанию, если хотят красивую складочку, то берем пошире 6-8 см. Если просто подшить крючочки, или под ламбрекен, где не будет видно верхнюю складку, или для алюминиевого карниза, где не удобно близко расположены направляющие для крючков я использую не широкую ленту 3-5см. Еще, я иногда зашиваю складки для алюминиевого карниза, чтобы занавесы не заципались друг за друга. Для ночных занавесов, я иногда беру тканевую тесьму, если ткань плотная. Если ткань легкая и надо придать форму то из лески.
Обрезанные края я прижигаю зажигалкой, за годы работы уже есть опыт, поэтому как говорится «без проблем», (новичкам не советую).
Утяжелители для низа занавесок есть в продаже, на толстой нитке алюминиевые блочьки. Поэтому бусы и пластинки это уже вчерашний день, не мучайте себя.
Прошу извениния за ошибки пишу безграмотно, знаю.
Kotyalesya вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Farina (09.12.2013), Fiona (13.12.2013), VARIKA (05.12.2013), ya (09.12.2013), аксенья (22.12.2013), восторг (07.10.2014), Ирина - георгина (09.12.2013), кейн (04.12.2013), Олеся Ивановна (21.03.2016), утя (04.12.2013), Э-велин@ (18.08.2016)