Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2017, 17:38   #69
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители и болезни косточковых ( персик, абрикос, черешня, вишня,слива)

Цитата:
Сообщение от Longe Посмотреть сообщение
Витуся, Инночка, а поподробнее про насечки - это от грибов или для заживления коры?
Цитата:
Сообщение от Гарпун Посмотреть сообщение
Спасибо за совет! Обязательно попробую! Вопрос,а насечки как часто наносили? Ножом, топором? У моих старых деревьев есть ветки диаметром 15-20см. Может там топором "потюкать" можно? заранее спасибо!
Потюкать топором и получится хорошая кучка дров.
Насечки наносятся коротким ножом с острым носиком. Подойдет сапожный или садовый нож.
Насечка делается вдоль раны по загрубевшей кожице. Она прорезается не глубоко. Процарапывается. Эти царапины стимулируют дерево наращивать вокруг раны новую ткань и таким образом ее закрыть
Если это новая рана. Черная. То все черное надо срезать внутренности зачистить до чистого (обычно это белая или желтоватая древесина). Кора срезается до зеленого.
Потом можно замазать Нигролом. Кисточкой.
На следующую весну почистить рану от грязи и процарапать образовавшиеся вокруг раны края. Они округлые как валик. Чтобы рана зарубцовывалась дальше.
И так делать каждую весну, пока все не закроется.
Если древесина под корой не начала гнить и трухляветь, до рану можно закрыть полностью


Цитата:
Сообщение от desatka Посмотреть сообщение
Понимаю, что не в теме вопрос, но какие именно грибы были у вас на яблоне? Не название, а размер, цвет?
Если я правильно помню, то это были меленькие грибочки. Торчали вокруг спила группками, как пол-зонтика. Кажется белые.
Это не трутовики. Они поселяются местно. Не такие опасные.
Трутовик это хана дереву
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (08.05.2017), ERAT (13.03.2018), Irenyar (27.03.2018), Orupa (06.09.2017), Ph@ntom (07.05.2017), Zaja (01.03.2019), Анатолий (07.05.2017), Гарпун (09.05.2017), елена.п (08.05.2017), Инесса (07.05.2017), Нина (04.11.2019), Оксана_Чер (24.03.2021), Света Ш (07.05.2017), Татьяна Bulavka (08.09.2017)