Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2017, 14:37   #402
Татьяна Bulavka
Увлеченный
 
Регистрация: 23.11.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 433
Поблагодарили 832 раз(а) в 220 сообщениях
Татьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: дымоходы, печи и котлы

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
..
Т.е. летом вертикальная задвижка должна быть открыта, а зимой, наоборот, закрыта!
Но если вдруг в печи при растопке будет плохая тяга, то верхнюю заслонку надо на время открыть. Это возможно, если печь протапливать только изредка в холодном помещении.
ИМХО.
Пусть мужики-печники подтянутся! Ещё что-то посоветуют! Может, меня поправят!
Потому что я отталкивалась только от законов физики.
Я сильно извиняюсь, не знаю Вашего имени
Пока кто-то подтянется, есть конечно, подтянется, порассуждаю.
Вот не совсем согласна(скорей всего от недопонимания)))) с тем, что верхнюю задвижку можно закрывать. Я так понимаю, что через нее идет угарный газ.
А вот по нижней задвижке мысли такие, что после растопки ее надо прикрыть, для того, чтоб тепло по нижнему каналу поступало в правую часть дома.
На правой стороне комнаты есть два выхода -окна: от верхнего канала и от нижнего. Эти каналы соединяются вертикальным ходом.
Если закрыть нижнюю задвижку, то тепло идет по нижнему каналу и по верхнему выходит в дымарь.
На сегодня дом отапливается газом и топка, по сути, не нужна.
Но, ностальгия по прошлому, интерес тянут разобраться. Да и стены так газом не прогреются, как дровами.
И сухой спил весь на шашлык не израсходовать, мяса не хватит))))
Татьяна Bulavka вне форума   Ответить с цитированием