Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2018, 21:42   #182
Alex56
Увлеченный
 
Регистрация: 17.12.2015
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,106 раз(а) в 248 сообщениях
Alex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud of
По умолчанию Re: Селекция сортов колоновидной яблони

Видимо потому, что я использовал не просто ранетки и Сибирки, в качестве опылителей для сортов колонн. А ГФ Сибирской ягодной яблони с Я.Недзвецкого. Но, не Парадизки Будаговского (с раскидистой кроной и хрупкой древесиной), а Дусены (имеющие вертикальный рост кроны и очень гибкую древесину).. То есть, краснолистные гибридные формы, имеющие признаки Сибирок по плодам (с опадающей чашечкой), но и с признаками Дусенов, по росту и форме кроны (пряморастущие строго вверх). Поэтому, видимо, такой результат в сеянцах?

Кроме того, я веду речь о формах, которые выжили первые 2-3 года. Возможно, колонн в сеянцах было больше, изначально. Но первый отбор по зимостойкости, значительно уменьшает количество колонн в сеянцах. За счет отбракованных не зимостойких.

А к моменту первого плодоношения сеянцев, к 5 годам, колонн остается ещё меньше. Но, сами колонновидные формы имеют большой разброс. Скажем так, от строгих колонн, до колонно-компактов. И вот среди колонн больше ранеток. Среди крупноплодных полукультурок больше колонно-компактов.

И если брать одну серию сеянцев, например, от сорта КВ1, то в сеянцах много крупноплодных полукультурок, хорошего вкуса.
Если брать сеянцы от сорта Джин, то в сеянцах больше колонн ранеток, при том посредственного вкуса.
Ну, и т.д. по другим сортам, результаты совершенно разные.
Видимо не все сорта и ГФ являются донорами колонновидности, скажем так?
Alex56 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mykola (16.11.2018), Zaja (31.10.2018), Бойківчанин (01.11.2018), евгения (01.11.2018)