Показать сообщение отдельно
Старый 12.06.2012, 20:55   #55
Soligor
Освоившийся
 
Аватар для Soligor
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Kelso
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 200 раз(а) в 42 сообщениях
Soligor is a jewel in the roughSoligor is a jewel in the roughSoligor is a jewel in the roughSoligor is a jewel in the rough
По умолчанию Горошек консервированный

Цитата:
Сообщение от nat_kol Посмотреть сообщение
Soligor Ира,вы консервируете свой горох-рецепт плиз!
Делюсь рецептом, но предупреждаю сразу: этот рецепт пробую первый раз.
В прошлом году на просторах интернета был найден скороспелый рецепт с использованием уксуса, который не прошел испытания и банки взорвались недели через 3.
В этом году решила заморочиться со стерилизацией(уж больно хочется консервированного горошка)
По сему рецепт таков:(Оригинал)

Состав
на пол-литровую банку:
650 г очищенного горошка
175 г заливки

заливка:
на 1 л воды:
1.5 ст ложки соли
1.5 ст ложки сахара
3 г лимонной кислоты
Приготовление
Стручки сортируют, удаляя спелые и перезревшие.
Отсортированные недозрелые стручки лущат, удаляя поврежденные и испорченные зерна.

Хорошие зерна засыпать в дуршлаг и вымыть.
Затем дуршлаг с горошком опустить на 3 минуты в кипящую воду, в которой растворены соль и сахар (1.5 ст ложки соли и 1.5 ст ложки сахара на 1 л воды).

Пробланшированный горошек горячим расфасовать в стерилизованные банки, залить горячей водой, оставшейся после бланширования, добавив на 1 л заливки 3 г лимонной кислоты.

Банки наполнить на 1 см ниже верха шейки, накрыть подготовленными крышками и поставить в кастрюлю.
Начальная температура воды в кастрюле должна быть не ниже 70°С.
Пол-литровые банки стерилизуют 3.5 часа при температуре 105-106°С (для этого в стерилизатор на каждый литр воды добавить 350 г соли).
После стерилизации банки немедленно закатать и проверить герметичность закупорки. Охлаждение - воздушное.

Если у вас есть зажимы, наполненные горошком и горячей заливкой пол-литровые банки стерилизуют дважды (в первый день в течение 80 минут, а через сутки - 65 минут) при температуре 105-106°С (для этого в стерилизатор на каждый литр воды добавить 350 г соли).

PS. Изначально я была настроена на 3,5 часа стерилизациии
Но в процессе каждые мин 40 приходилось подливать горячую воду,
изначально также бухнула 5 ст л соли для того чтобы температура кипения была выше. Но после 2х часов с лишкОм около 15 мин мне это надоело и я решила закрыть его в таком виде. Далее- укутать до полного остывания.
Результат-КАК ГОВОРИТСЯ НА ЛИЦЕ. Постоит неделю- буду закрывать еще

Последний раз редактировалось Soligor; 12.06.2012 в 21:40.
Soligor вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (22.09.2014), Oksanka (14.06.2012), Penelopanecrus (12.06.2012), Ксана (12.06.2012), Масянька (12.06.2012), Нина (29.06.2012), Юленька (12.06.2012)