Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2010, 06:33   #21
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Динуля Посмотреть сообщение
Мне моя бабка рассказывала что нужно садить на битые кирпичи или черепки что бы центральный корень не шел глубоко .
Мне орех садил сосед по даче 15 лет назад (у него в брат агроном в крыму -дядькам вже за 80 лет),тоже на плоский камень ,но объяснял так цитата из инета,но суть таже.
Цитата:
перед посадкой на дно неглубокой ямы укладывают плоский камень, дабы стержень корня шёл не в глубь земли, а откланялся в сторону, где находил питание в самом плодородном слое, а не углублялся в бесплодную подстилающую породу, где вдобавок существует опасность оказаться в солоноватой грунтовой воде. На камень обязательно сыпали несколько горстей пшеницы или ячменя: зерно со временем прорастало, но на поверхность земли ростки выбиться не могли - они сгнивали в почве, обеспечивая молодой саженец органическими веществами. Ходы, которые проростки пробили в грунте, еще долго служили корням ореха, улучшая возможности для дыхания и питания – землю-то в чаирах не рыхлят.
Да и саженец ореха был не простой, а двойной: у самых корней двух молодых орехов делали плоский срез и накрепко притягивали друг к другу бечёвкой - чтобы надежно срастить. По прошествии одного жизни двойного саженца тот ствол, что выглядел чуть слабее, срезали, оставшийся же получал от двух корней двойную порцию соков земли.
и что хочу сказать ...у меня и у соседа орехи -роскошные!!! А гуляя по дачам и проезжая ореховые посадки-самые обычные .
Цитата потырена отсель
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (31.10.2012), Динуля (17.07.2010), Ореховая Соня (18.07.2010)