Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2018, 20:02   #1216
Agroprofiler
Увлеченный
 
Аватар для Agroprofiler
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Запорожье
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 1,383 раз(а) в 235 сообщениях
Agroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Цитата:
Сообщение от roverspam Посмотреть сообщение
Именно это я и понимаю и поэтому в растерянности, какие из моих действий действительно приносят результат, а какие бесполезны или даже вредны. Потому что тут влияет всё - ...
Вы прямо философскую проблему поднимаете
Что будет полезно, а что - наоборот, вопрос сложный. Скажу так: многие проблемы и в жизни, и в садоводстве в частности, происходят от того, что трудно найти "точку отсчёта".
Поясню на своём примере. Изначально, когда начинал заниматься растениеводством, часто экспериментировал, пробовал новое: услышал о каком-то новом и очень эффективном удобрении - всё, начинаю его применять; узнал о новой технологии выращивания - уже пробую, испытываю. В итоге результат моего труда был нестабильный, во многом неудовлетворительный. Нынче же я придерживаюсь другой политики: нашёл некую "точку отсчёта", то есть такую систему и подкормок, и защиты, и агротехники, которая мне наиболее импонировала, и начал её практиковать до тех пор, пока хорошо её не изучил и не начал видеть все "острые углы". Потом постепенно и аккуратно начал вносить коррективы, добавлять новое\удалять старое и т.д. с целью эти самые "острые углы" ликвидировать. Вследствие этого эффективность моего труда выросла, результаты стали стабильными и даже более-менее прогнозируемыми.
Так что советую Вам не гнаться за новым и лучшим, а остановиться на чём-то старомодном, но потенциально улучшаемом, дабы в дальнейшем выработать наиболее адекватный подход именно для Ваших условий выращивания и Ваших культур.


Цитата:
Сообщение от Васька Посмотреть сообщение

Все те "нитроаммофоски" может быть раньше были удобрениями, сейчас это хлам...
Ещё не лишним будет изучать внешние признаки нехватки, "знаки" по которым растение маякует то, чего ему не хватает.. И все усилия будут 100%..
Очень интересно, что Вы имеете в виду под словом "хлам"? Конечно, у каждого своё понимание и виденье, но всё равно интересно.
Выращивал в прошлом году вигну и подкармливал её один раз в неделю комплексными качественными водорастворимыми удобрениями. Вигна росла слабо (2-3 см в день), верхние листья были хлоротичные, листовые пластины имели небольшую площадь. При этом давал разные виды комплексных удобрений, разных производителей - эффект неудовлетворительный! Потом махнул на них и пролил нитроаммофоской 16:16:16. Через 2 дня листья стали тёмно-зелёными и в день начался прирост 30 (тридцать!) сантиметров - я специально линейкой замерял! В дальнейшем подкормки вигны проводил только нитроаммофоской и получил весьма хороший урожай.
Вместе с тем нитроаммофоской подкармливал и огурцы - тоже хороший результат получил.
С тех пор не отношусь к нитроаммофоске пренебрежительно, а считаю её достаточно ценным удобрением. В этом году буду её более обширно применять.
__________________
Агрономия - это на 20% знания и на 80% методы Шерлока Холмса.
Agroprofiler вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
divenes (30.01.2018), ElenaC (04.12.2018), Elka (30.01.2018), NataS (12.02.2018), Анатолий (30.01.2018), Гарпун (28.02.2018), Думочка (05.04.2018), Нина (31.01.2018), Тихая Гавань (30.01.2018), чиж (02.02.2018)