Тема: Сидераты
Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2009, 17:27   #68
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию

У меня тоже есть небольшой опыт по применению сидератов. Еще год назад у нас на участке росли джунгли из бурьянов. Осенью-08 мужчины все скосили и побрызгали Ураганом. В марте-апреле перекопали свои окаменевшие пески. В конце апреля посеяли Горлицу (крестоцветные), выведенную в Ботсаду им.Гришко. О траве: «Есть агрономическая норма -- 30 тонн навоза на гектар. Так вот, если перепахать поле, где выросла горлица, это все равно, что внести навоз по норме. Горлица дает много органики, потому что у нее мощнейшая корневая система, а также сильная и питательная надземная часть. (…) Она, как и все крестоцветные, выделяет эфирные масла - фитонциды... Поэтому самые зловредные из них рядом с горлицей замедляют свой рост, вянут и гибнут». Это слова профессора ботаники Юрия Утеуша.
Купила в ларьке от Ботсада 3 кг (12 грн/кг). Посеяла в конце апреля-09. Всходы появились через неделю. Радовала сочной зеленью до июля. Со стороны это все смотрелось как полигон, засеянный редиской с гигантской ботвой. И действительно очень быстро извела все сорняки. Правда, в середине лета начала жухнуть. Я немного проворонила момент, когда ее надо заделывать в грунт. Перекапывать ее оч.тяжело – и вершки, и корешки мощные, поэтому часть перекопала, а часть складировала в компостную кучу. После Горлици мои пески не стали черноземом, но заметно уплотнились, стали менее рассыпчастыми, что ли…
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (08.04.2012)