Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2017, 12:45   #1826
Luda1242
Новичок
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Запорожье
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Luda1242 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Его Величество газон

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
Газон - это очень трудоемкое и дорогое удовольствие...
Полностью с Вами согласна, поэтому для меня это очень важно: не потратить зря и так малые финансы, да и физически мне тяжело перекапывать кочкарники L каждые 2 года. Но в этом есть и плюсы: за эти годы уже точно знаю, что такое райграс «старой закалки», да и овсяница тростниковая удивила своим видом. Была даже мысль использовать эти кусты как дополнительную зелень на клумбах и в розариях, понравилась мне она не стриженая J , посмотрю как эту зиму перезимует ). Очень удивляет факт, что этот сорт есть в составе смеси ЛИЛИПУТ® "Газон для ленивых" что-то я наверное не понимаю…
Читала про то, что современные сорта райграса почти не кочкуются и успевают умереть не закочковавшись, это наверное хорошо, но как узнать что они современные??? Еще боюсь овсяницу овечью, еще тот кочкарник..

---------- Post added at 12:45 PM ---------- Previous post was at 12:40 PM ----------

Цитата:
Сообщение от Chita Посмотреть сообщение
Если на упаковке есть название сорта овсянницы, можно узнать, кормовой это сорт или газонный. От этого зависит, как часто Вам прийдется тот газон косить. Или корову заводить
Газона у меня мало (около 1,5-2 сотки), чтобы самой стричь газон купила легкую электрическую газонокосилку, полив есть, на даче летом живу. По типу газона: на партерный конечно не потяну, но достойный обыкновенный хотелось бы иметь. И еще: мгновенного эффекта не нужно, даже можно сказать, что боюсь быстрорастущих пастбищ, коровы нет
Нагрузка на газон не очень большая: обслужить низкорослые сорта яблонь и слив, дорожки тротуарной плиткой выложены. Еще 2 кота есть, но они газон не портят
Прошу совета по смесям, может есть опыт выращивания?
"Лилипут":
45% Овсяница красная изменённая (Festuca rubra commutata) Экселенц
10% Мятлик луговой (Poa pratensis) Собра
45% Овсяница красная изменённая (Festuca rubra commutata) Ливиста


«Дюймовочка» состав: 60% - Овсяница красная / (сорт Геральд), 40% - Мятлик луговой / (сорт Собра)
«Изящный» (медленно растущий), состав:
  • Овсяница красная измененная Lifalla – 45%
  • Овсяница красная Liproza – 30%
  • Мятлик луговой Limousine - 15%
  • Мятлик луговой Limerick - 10%
В сортах смесей смущает следующее:
Овсяница красная измененная – в описании написано «растет густыми дернинками, не образуя побегов» - это не кочки, которых я так боюсь?? скорость отрастания у мятлика и у овсяницы одинаковая ?, хотелось бы чтобы газон выглядел однородным.. И у мятлика смущает слово «луговой», это не сенокос??, коровы опять же нет ))
Или оставить идею со смесями, а выбрать моно газон? Приглянулись ОВСЯНИЦА красная DLF Trifolium (Festuca rubra) или овсяница красная (Maxima 1) DLF Seeds & Science – тут тоже не пойму: сорта что ли разные? (одно явно – разница в цене, т.к. первая по 150 вторая по 230 грн)

Luda1242 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (17.01.2017), Irenyar (15.04.2018)