Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2018, 22:44   #1205
Petrovich
Увлеченный
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 2,051 раз(а) в 239 сообщениях
Petrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: гортензия крупнолистная ( макрофила)

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
Интересно, как алюминий перевести в доступную растения форму, что нужно квасцам добавить? Аммоний , кислоту лимонную..., или что???
У кого можно проконсультироваться? Или где почитать?
Почему в горшках из заграничных питомников мы видим голубые, синие, фиолетовые гортензии? Потому что там точно рассчитана дозировка всех солей. Причем учитывается начало их внесения и потом на протяжении до момента продажи. Мы льем в грунт, они льют в поддоны и растения получают их сразу. После продажи они быстро возвращаются в розовые цвета и оттенки. Ну, и не растут в грунте первый год нормально. Все об этом знают.
У меня есть гортензия непонятно какого сорта. Я её вообще не укрываю. От слова ВООБЩЕ. Постоянно цветет, легко "синится" и так же легко уходит в розовую. Но в этому году я не пожалел алюмокалиевых квасцов. И гортензия просто отказалась расти и развиваться нормально. Стоял угнетенный с мелкими листьями кустик с мелкими бутонами. Но с синими Вот только сейчас после дождей, которые вымыли из грунта алюминий, она начала расти. К чему это я говорю....Дозировка и точное и постоянное поддержание кислотности. Причем для разных сортов гортензии эти дозы и Ph свои. Да, Агриколы, прочие составы, которые иногда привозят из Голландии (причем просто в пакетиках даже без названий, но именно для "синьки") как-то действуют. А может кому-то просто улыбнулась удача и участки расположены в места, где природные грунты способствуют росту и цветению гортензий с разными оттенками без танцев с бубнами. Но там есть проблемы с другим растениями.
Это мои наблюдения и не факт что я прав.
Petrovich вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (26.07.2018), flowerss (19.08.2018), Gusenitsa (27.07.2018), mari4ka55 (02.09.2018), Zaja (26.08.2018), Валюша74 (27.08.2018), Долорес (26.07.2018), Елена48 (31.07.2018), Заречье Плант (27.07.2018), Лилия (27.07.2018), Марлена (27.07.2018), намир (26.07.2018), ТТ (06.08.2018), Фиорентинка (27.07.2018)