Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2018, 18:25   #1201
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: гортензия крупнолистная ( макрофила)

Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
С апреля были квасцы, сульфат аммония в мае и начале июня, потом сульфат калия и пекацид. Но она выжила и цветет несмотря на мои старания её подсинить.
В какой-то момент, т.е. на этапе распускания она была голубая, а потом всю эту гремучую смесь из грунта потянула. Агриколу не использую и кислотность не мерял.
Не просто выжила! Я бы сказала шикарная!
На досуге в литературе вычитала, что сульфат алюминия почву не закисляет ( квасцы - это сложная соль сернокислого алюминия и калия ...). , что на глинистых почвах алюминия достаточно, так как он является составляющим элементом глины и песка, но для растений - не доступен.
Возможно мои опыты с " посинением" не получаются по этой причине.
Интересно, как алюминий перевести в доступную растения форму, что нужно квасцам добавить? Аммоний , кислоту лимонную..., или что???
У кого можно проконсультироваться? Или где почитать?
Elka вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (26.07.2018), Kassandra555 (05.08.2018), Petrovich (26.07.2018), Zaja (27.07.2018), Долорес (26.07.2018), Марлена (26.07.2018), Фиорентинка (26.07.2018)