Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2018, 14:17   #820
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от СаДом Посмотреть сообщение
Я не критикую ваш метод в общем, кроме опасности где-то переборщить с концентрацией и сжечь листься (тут же на форуме в прошлом году был случай, да и как опрыскивание по цветкам, способствует плодоношению?), и вызывает сомнения повторная обработка с точки зрения избытка, но раз у вас проблем нету, я дальше не спорю. А вот что вам не нравится во внесении под корень, я понять не могу.
Во-первых, это не мой метод. Он давно придуман, как и безопасные концентрации. Просто на моих грунтах и в своих условиях я вынужден практиковать этот метод практически ежегодно. Причем почти на всех сортах/кустах, за редким исключением.
Во-вторых, для этого и пишутся концентрации, дабы им следовали. Когда речь о граммах, то ложкой тут мерять нечего. Хотя разница в 0,5г на литр угрозы не представляет.
В третьих, данная обработка не преследует целей "способствовать плодоношению" и такого я не утверждал.
Борьба с хлорозом с помощью цитрата имеет конкретную цель - избежать превращения хлороза в некроз, т.е. гибели части или всего растения. И, как побочный результат, по возможности не допустить снижения урожайности за счет потерь на хлорозящих и отмирающих побегах.
В четвертых, цитрат железа через сутки практически не обнаруживается. Поэтому кратность и частота обработок зависит от результатов предыдущего применения. Концентрации железа настолько мизерные, что обсуждать не имеет смысла.
Для сведения, предзимняя обработка по листу проводится с концентрацией 5% ЖК. Кстати, для профилактики грибковых заболеваний ЖК с концентрацией ниже 1% не рекомендуется к применению (эффективность ниже плинтуса). Так где на этом фоне "избыточность" цитрата с его концентрацией 0,25%.
В пятых, повторюсь, что не имею ничего против редких случаев внесения железа под корень. Но, это касается преимущественно грунтов, априори испытывающих недостаток в железе. Да, форум дачников, и вряд ли многие будут озадачиваться походом в лабораторию с пробамии грунта. И поэтому никто не мешает внести раз в несколько лет ЖК под корень. Особого вреда не предвидится. Но и в 99,9% случаев и пользы при лечении прогрессирующего хлороза.
Как правило, такого типа хлороз (а есть и другие причины) вызывается повышенной щелочностью сока, закупоривающего побег для прохождения железа. И если он уже блокирует железо из почвы, то вряд ли "разблокировка" произойдет после полива цитратом, химические свойства которого таковы, что в агрохимии подобный способ просто не используется. Для этого применяются комплексные соединения железа (ныне есть полно спец.хелатных соединений).
И даже при этом, они применяются с целью профилактики, а не прогрессирующего хлороза.
Обычно любители-садоводы кидаются за помощью когда "шеф, все пропало...." и листья уже пожелтели, а то и белеющие. В данном случае эффективны обработки только по листу. И то, если состояние растений не критическое.

Я не знаю, что вам помогает, на каких сортах ежевики и на скольких кустах вы практикуете. Но могу смело утверждать, что если мы имеем дело с кальциевым хлорозом, то внесение цитрата под корень - как заменить слону полноценное питание бутылкой пива и пакетиком чипсов.
При прогрессирующем кальциевом хлорозе реальной альтернативы обработке по листу нет.

На сем дисуссию прекращаю. И так эпопею написал.
Каждый волен применять те способы и средства, которые ему походят.
Вам подходит только под корень, удачи..... Пользуйтесь на здоровье.
Другим рекомендовать этого не могу.
Уговаривать, рассказывать сущность процесса и т.п. - это тоже не мой метод. Для этого есть школьные химички/ботанички и специалисты по агрохимии (кстати, применение железа, что и куда, по-моему, во всех учебниках агрохимии описано).
Кто посчитает нужным прислушаться к совету, пожалуйста...
Кто не посчитает..., тоже удачи

---------- Post added at 14:17 ---------- Previous post was at 14:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Только ЖК нужно растворять отдельно и до полного исчезновения кристаллов, а то они вызывают ожоги в виде точек на листиках.

Или процеживать через ткань.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (10.06.2018), Creativniy (06.06.2018), sandy (15.06.2018), Анатолий (05.06.2018)