Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2018, 09:17   #818
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,857
Сказал(а) спасибо: 1,091
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Вы вносите под корень ведрами и десятками граммов ЖК, я пользуюсь по листу литрами и граммами.
Я не критикую ваш метод в общем, кроме опасности где-то переборщить с концентрацией и сжечь листься (тут же на форуме в прошлом году был случай, да и как опрыскивание по цветкам, способствует плодоношению?), и вызывает сомнения повторная обработка с точки зрения избытка, но раз у вас проблем нету, я дальше не спорю. А вот что вам не нравится во внесении под корень, я понять не могу.
В "популярном чтиве" популярно разъяснено про Fe3+ и Fe2+, какой усваивается, какой не усваивается, для чего нужен хелат/цитрат.
И если что-то знаете сверх того (в чем я конечно же не сомневаюсь), так разложите по пунктам, а не "так делай, а так нельзя". Я всегда рад знаниям, но когда противоречия, я за те, где есть внятное объяснение/обоснование.
Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Т.е. железо в грунте присутствует, но растение усвоить не может, а тут подкормка под корень и оно вдруг усвоило через несколько дней.
Дайте заслуживающий доверия источник, которое это опровергает, раз вам тот не нравится. Или уточняющий насчет количества и концентраций:
Цитата:
На поверхности корня хелат железа Fe3+ восстанавливается до хелата железа Fe2+, который легко высвобождает Fe2+ для поглощения корневыми волосками. Как только он перешел в корень, Fe2+ окисляется до Fe3+ и затем хелатируется ионами цитрата. Железо-цитратный хелат затем транспортируют в активно растущие области растения

Последний раз редактировалось СаДом; 05.06.2018 в 09:56.
СаДом вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
usm (05.06.2018)