Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2017, 00:25   #15
telepatema
Освоившийся
 
Аватар для telepatema
 
Регистрация: 12.08.2017
Адрес: Гнедын, Киевская обл.
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 431 раз(а) в 52 сообщениях
telepatema is just really nicetelepatema is just really nicetelepatema is just really nicetelepatema is just really nicetelepatema is just really nice
По умолчанию Re: От виртуального сада к реальному

Цитата:
Сообщение от doberR Посмотреть сообщение
Как и Вы, имею на участке лесок из сосен-можжевельников и берез. У мну их 5 видов - все, что были у "Батьківа сада" 5 лет назад. Учитывайте, что березы - водохлебы, мой уровень грунтовых вод их напоит. Впрочем, Гнидын . Если внизу -
наверное сравним с моим (Вишенки).И осенью! золотое пятно на участке, красиво!..
Клен у входа.Листопадное над хвойными. Садовый пылесос уже купили?.. Малоуходности не получится. С другой стороны - "хочу хуже чем болит"))), а уход нужен всему.
Гараздів!
Спасибо за комментарий, привет соседям из Вишенок. Участок в низине. Каждый раз по дороге присматриваюсь к местной флоре и вырисовываю посадки "под местность". Березы и хвойные вроде прекрасно себя чувствуют. Вот думаю на них и построю лесок.

Не стремлюсь к экзотам, не стремлюсь к грядкам. Стремлюсь к гармонии в окружающей природе... Так сказать СОЗЕРЦАТЬ И ПОСТИГАТЬ. Гармония не может быть выдернута из обстановки. И участок должен быть сопоставим с местностью, хоть частично .Ну и понятное дело прикладывать к этому руку (созерцание не подразумевает бесконечное созерцание в землю в позе "зю".

Садовый пылесос, с точки зрения теоретика, вещь необходимая. На практике пока не знаю, наверное купим когда деревья метра хоть по 3-4 будут.
Снова про клен - Вот я думаю когда 10 растений малоуходных, а одно уходное.... то это как капля в море. Другое дело когда наоборот.

Спасибо!

---------- Post added 24.11.2017 at 00:03 ---------- Previous post was 23.11.2017 at 23:55 ----------

Цитата:
Сообщение от Ажен Посмотреть сообщение
ну.. можно сыграть на эффекте от бузины (они и желтолистые и краснолистые и рассеченнолистые сейчас имеются) и растут пошустрее, и к обрезке нормально относятся... еще скумпия весьма декоративно-красная есть...

про березы - так они тоже водохлебы еще те.. если грунты позволяют - то оно да, я почему-то про орех подумала.. вот уж где крона раскинется (если мороз не побьет)

подход к теме -очень правильный. На форуме уже было такое - вопросы и ответы по размещению, целесообразности и т д ... увы, ссыль не дам, но точно оно есть - и там много хороших советов.
Вот и моя мама все говорит - "Наташа, присмотрись к бузине, чудо, а не растение". И я присматриваюсь и хочу ))) Но где-то в другом месте участка)
Скумпия - прекрасна. Просто розовая пена счастья. Тоже выберу ей место, если подойдет по уходу. Почитаю еще.

Березы и сосновые планируются в посадка нижнего яруса там ближе грунтовые воды. Вся местность окружена березами и сосновыми дикого произростания.

Спасибо за совет. Галочка на бузине и скумпиях ;)

---------- Post added at 00:11 ---------- Previous post was at 00:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
Гляньте в сторону фундуков. Среди них есть и "красные". И очень красивы и без листвы с осени до весны с сережками. И летом листва интересная. И орехи лишними не бывают.
Фундук и прочие "лесные" пока откладываются на второй -третий этап засадки лесной зоны. Фундук с детства готова поглощать килограммами, но вот что-то про уход слышала сомнительное.

Моя розовая, и чувствую, невоплотимая мечта КЕДР. Ну готова на любые жертвы и уход ради красоты и заветных орешков. Муж просто ест салатики с ними молча, с загадочной улыбкой, и потом добрый такой весь вечер )))) Я испытываю приблизительно те же гурманские чувства. Где то выше я писала что не фанат экзотов.... Хочу КЕДР!

Спасибо за мысли об орешках)))

---------- Post added at 00:25 ---------- Previous post was at 00:11 ----------

Цитата:
Сообщение от irina s Посмотреть сообщение
По поводу вашего гравийного садика. Возник вопрос: зачем на песчаный грунт класть гравийную подушку? Ну если глина - для дренажа. А песок и так воду пропускает. Я бы убрала этот слой. К растениям можно было бы добавить юкку, лаванду,что-то еще из цветущих многолетников, может седумы высокорослые.

А как будет выглядеть ваша беседка? Я очень люблю глицинию и как-то использовала ее для прикрытия от солнца дачного домика. Без особых затей, была сварена решетка из арматуры, запущены две лианы. Прошло пару лет и теперь, особенно весной, выглядит шикарно. Но на предмет опоры и конфигурации можно пофантазировать. Арки, зонтики и т.п. А вообще вы большие молодцы- разработана правильная стратегия. Удачи!
Добрый вечер. Гравийную подушку я увидела в передаче. Там описывался способ посадки хвойных на песчаных грунтах. Как чайник, я сразу поверила в предложенный вариант и увидела результат. Но я просила так же "помощи зала" в данном процессе. Я так поняла что здесь слой гравия служит как раз барьером для полного ухода воды. Наши соседи жалуются что у них "вода как в песок" - сколько не поливай все в никуда.

Лавандовые ароматные дорожки прямо всегда рисовала в воображении. Любимые цветы. Это из разряда "маст хэв". Гравийный сад подходит для них идеально, но в данном случае не по цветовой гамме. Когда переключусь на центральную клумбу и за "парковкой" обязательно хочу сделать переход цветов и вписать лаванду. Юкка у меня пока квартирная, ростом около меня 170 см. на лето буду выставлять в сад. Седумы и прочие малые декоративники на год 2019, что привыкнуть к "базе" и понять каких цветов и акцентов ей не хватает. Боюсь сразу всего насадить. Ландшафтного дизайнера пока не планируем.

Я прочитала всю длинную тему про глицинии на этом форуме и уже знаю про них все))) и такие они красивые, и такие тяжелые, и так мне страшно за беседку. Это первое растение которое я хотела и которое перехотела после прочтения ветки. Это не для садоводов первогодок - факт. Может потом.

Спасибо за отзыв о планировке. Если я не иду в магазин со списком я скупаю все подряд. Так и в саду. Мне нужно до весны составить план иначе куплю всего "красивого" и посажу "кажется здесь". Ну выйдет из этого понятно что )))

Последний раз редактировалось telepatema; 24.11.2017 в 00:45.
telepatema вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
doberR (24.11.2017), irina s (24.11.2017), Titania (11.12.2017), Zaja (24.11.2017), РыжийЛенчик (10.02.2018), Света Ш (28.11.2017)