Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2017, 12:18   #280
George_0705
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,741
Сказал(а) спасибо: 5,397
Поблагодарили 13,958 раз(а) в 2,564 сообщениях
George_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Уличные очаги: барбекю, печь-мангал, коптильня...

Цитата:
Сообщение от Pixie Посмотреть сообщение
другий рік так мангалим і нормальок
Я мрію про якийсь гібрід із помпейської печі і мангала.
і навіщо ж тоді ті заморочки???
Дымосборник, труба выполняются для отвода газов из рабочей зоны, создают правильную тягу. И если они выполнены не по правилам (существуют определённые пропорции высот: топка-дымосборник-труба), то хорошей тяги не будет, а будет закопченный портал (или фронтон, как Вы его называете), а это не функционально (распалка и разогрев печи) и не красиво, и говорит о не правильной конструкции. В домашних печах тягу обеспечивают горизонтальными газовыми каналами с подвёртками, которые ещё и обеспечивают максимальную теплоотдачу внутри дома.
Я тоже выстраивал «в голове» разные варианты, потом объединил их в садовую печь (на предыд. странице есть описание). В топке ставлю «этажерку» сваренную из арматуры, на неё могу класть или шампуры, или решётку, или ставить казан, в общем что надо. Протапливаю, загружаю, закрываю портал лядой. Приготовленное в духовой печи просто смешно сравнивать с тем, что снято с кирпичей у костра, да и на открытом мангале в том числе…. (знаю, есть люди и не мало, которые не чувствуют разницы )
Не представляю, как вы собираетесь обойтись одной глиной при постройке. Настоящие тандыры делают мастера, используя спец. или каолиновую глину, армируют слои верблюжьей шерстью. Иначе пойдут трещины.
Видел я и красивые, дорогие комплексы и простые, выдуманные сооружения. И, если они выполнены без учёта законов печного дела, то стоЯт в трещинах и копоти… Удачи!
__________________
aut viam inveniam aut faciam
George_0705 вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (16.11.2017), skifnk (29.01.2018), Деметра (19.11.2017), иннуся (20.11.2017), Наташа Кулибина (12.11.2017)