Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2014, 13:59   #20
Nikolka
Увлеченный
 
Аватар для Nikolka
 
Регистрация: 11.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 536
Поблагодарили 5,019 раз(а) в 331 сообщениях
Nikolka has a reputation beyond reputeNikolka has a reputation beyond reputeNikolka has a reputation beyond reputeNikolka has a reputation beyond reputeNikolka has a reputation beyond reputeNikolka has a reputation beyond reputeNikolka has a reputation beyond reputeNikolka has a reputation beyond reputeNikolka has a reputation beyond reputeNikolka has a reputation beyond reputeNikolka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Путь к Амулету

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
От многолетников не восторг пропадает, как правило сил не хватает. Красивый розарий и такой же рокарий это примерно соотношение по трудозатратам 1:3. У роз только один недостаток, некоторые укрывать необходимо. Но если правильно посадить... имею в виду продумать способ укрытия, то и эта проблема решаемая. Многие плетистые растут как шрабы и сами себя держат.
А у меня в этом году из-за дождей все бутоны на розах портились, так и не успев раскрыться. Поэтому и задумалась о многолетниках, или летниках. Но чтобы что-то совсем неприхотливое и весь сезон декоративное. В этом году первый раз укрывала розы, не знаю, что из этого получится, но не уверена, что все пройдет удачно. Плетучки я обложила хвойными ветками и закутала в мешки или геотекстиль. А ЧГ я засыпала хвойным опадом и накрыла старыми пластиковыми горшками. В общем, вся надежда на мягкую зиму.

---------- Post added at 13:45 ---------- Previous post was at 13:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Sybilla Посмотреть сообщение
С розами массово их не посадишь - не всегда получается нужная картинка, да и девочки уже сказали об уходе. Для себя я решила многолетники посадить все в одном месте - рядом с рокарием и злаками. Подбираю все засухо- и жароустойчивые (эхинацея, герань, кореопсис, лаванда, шалфей, тысячелистник). Критерий отбора - малоуходность, минимум полива. Будет что-то вроде прерийного миксбордера.
А что касается планировки - решите для себя , на какие зоны разобьется участок, обозначьте эти зоны деревьями и кустарниками. Т.е. сначала сажаем хвойные и лиственные деревья, потом кусты, а только потом травянистые.
Вижу, что основной элемент у вас будет бассейн. Так вот от него и нужно плясать. Будете как-то ограждать - живой изгородью , например? Или узкими цветниками, или розариями? А от него уже можно и диагональные дорожки проложить, если захочется оригинального.
Кстати , арочка . И дом со вкусом построен - мне понравилось. Удачи! Не торопитесь, все равно одномоментно не будет красиво, тоже торопилась, пришлось некоторые розы по 4 раза пересаживать
Вдоль бассейна задумала длинную клумбу. Как-то так:

Только с северной стороны клумбы посадить какие-то хвойники повыше (туи или тис), чтобы заодно и огород замаскировать, а уже перед ними со стороны бассейна высадить всякие цветочки, злаки, гейхеры (в этом году посадила и влюбилась в них - до сих пор красавицы!). Лиственные деревья боюсь сажать возле бассейна - чтобы листья в воду не сыпались, хотя можно было бы такие шарики красивые сформировать... Когда-нибудь в будущем бассейн хотелось бы накрыть и подогрев сделать, чтобы навес сдвигался летом, но и зимой можно было бы купаться в нем.

---------- Post added at 13:56 ---------- Previous post was at 13:45 ----------

Цитата:
Сообщение от Rain Посмотреть сообщение
От многолетников потому, что как бы я не формировала цветник, в нем все равно будут проплешины,т.к. одно растение расцветает, другое отцветает. А я люблю целостную,гармоничную и одновременно цветущую картинку,которая бы меня впечатлила. Но к сожалению в нашей жаре многолетники очень быстро отцветают, даже при ежедневном поливе. Плюс постоянная морока с делением,пересадкой..Поэтому отказываюсь Перебазировалась на хосты,гейхеры, хвойники(кроме можжевельника,он у меня совсем не приживается) , лаванду,ну и всякие почвопокровки и очитки. А чайно гибридные розы- умнички. Лично у меня с ними возни никакой особо. Единственное укрытие их,точнее окучка землей. Тяжеловато натаскать минимум по ведру земли под каждый куст,если их у тебя гораздо больше сотни.Но это ничего. Убираю потому, что перестала нравится форма цветка. Вообще и в принципе. Покорили формой цветка остинки очень. Да и с их укрытием мне будет гораздо легче. Буду сажать так, чтобы потом их укладывать в один тоннель под спанбонд.
Мне пока целостная картинка вообще не светит. Но все равно участок понемногу, пусть даже маленькими кусочками, преобразовывается, и это очень радует и вдохновляет. Я пока все еще пытаюсь следовать хотелкам больше,чем логике и плану участка, или хотя бы подстраивать под них план - очень люблю пионы, гортензии, хочу рододендроны (самые обычные привезла из самых Саян, надеюсь приживутся). Понимаю, что за всем этим нужен уход, но энтузиазм пока зашкаливает.
Кстати, я нашла плиты тротуарные (мож кому еще пригодится). На жбк есть 1000х1000, 1000х500, 500х500, 300х300.
http://budindustriya.com/good/plita-...k5-arm-229.php

---------- Post added at 13:59 ---------- Previous post was at 13:56 ----------

Хочу поздравить всех с Новым годом, пожелать вдохновения, чудес и всяческих творческих успехов!
Предлагаю рецепт на Новый 2014 Год:
1.Берём двенадцать месяцев года и хорошо очищаем их
от зависти, ненависти, огорчений, жадности, упрямства, эгоизма,
равнодушия!
2. Каждый месяц разрезаем на три равные части, При этом
внимательно соблюдаем пропорции, чтобы каждый день был заполнен работой
не более чем на треть, а остальные две трети были заполнены радостью,
юмором и весельем!
3. Добавляем три полные (с верхом) ложки оптимизма,
большую горсть веры, ложечку терпения, несколько зерён терпимости и
наконец щепотку вежливости и порядочности по отношению ко всем и в
основном к ближним!
4. Всю получившуюся смесь заливаем сверху ЛЮБОВЬЮ!
5. Теперь, когда блюдо готово украшаем его лепестками цветов, доброты и
внимания.
6. Подавать ежедневно с гарниром из тёплых слов и сердечных
улыбок, согревающими сердце и душу.
7.Удачного Нового Года!

Последний раз редактировалось Nikolka; 02.01.2014 в 14:04.
Nikolka вне форума  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (02.01.2014), Fiona (02.01.2014), Florans (02.01.2014), Gusenitsa (11.01.2015), kosichka (04.01.2014), MariaNosal (03.01.2014), Marik (29.11.2015), Sveta (13.01.2015), Sybilla (02.01.2014), VARIKA (06.05.2014), Zaja (17.10.2017), Викса (08.02.2017), РыжийЛенчик (02.01.2014), селена (04.01.2015)