Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2013, 14:09   #3
Nikolka
Увлеченный
 
Аватар для Nikolka
 
Регистрация: 11.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 536
Поблагодарили 5,019 раз(а) в 331 сообщениях
Nikolka has a reputation beyond reputeNikolka has a reputation beyond reputeNikolka has a reputation beyond reputeNikolka has a reputation beyond reputeNikolka has a reputation beyond reputeNikolka has a reputation beyond reputeNikolka has a reputation beyond reputeNikolka has a reputation beyond reputeNikolka has a reputation beyond reputeNikolka has a reputation beyond reputeNikolka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Путь к Амулету

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
Добрый день Nikolka, у меня очень похожая планировка размещения строений, поэтому напишу о своих неудобствах с такой планировкой. При закладке фундаментов вырыли даже котлаван для бассейна, но не учли коммуникации для бассейна. Обратите внимание, в каком месте его будет удобнее обслуживать, где лучше вода прогревается и загорать удобнее. Мы свой бассейн планируем перенести под забор, старый котлаван засыпали.
Второй наш был не учтенный фактор - собаки. Теперь появилось два огромных пса со всеми вытекающими последствиями и вольер т.ч., который строить нужно с учетом канализации.
Под северным забором хорошо растет виноград, забор закрывает от ветра и солнце практически целый день. Обратите внимание на теплицу, не будет ли там жарко? Это все информация к размышлению, ну чтоб проверить правильность решения
Спасибо, Елка!
Подобный опыт самый ценный. Прислушиваюсь ко всем замечаниям.
Под северным забором я уже посадила 5 кустов винограда (Спасибо форуму, очень помогли с выбором и конструкцией шпалер!)
Место под теплицу выбрала из соображений: с самого утра там солнце, к обеду будет появляться рассеянная тень от фруктовых деревьев перед ней (вырастут же они когда-нибудь!) Но вообще, я думала, что для теплицы лучше самое солнечное место выбирать.
Собака у меня тоже есть. Любимый ребенок черный лабрадор. Ночует он в доме, а днем я его выталкиваю гулять (в теплое время года). Приучила, что по клумбам нельзя ходить - это он понял, а вот что в малиннике нельзя гадить - с этим я пока никак не могу справиться. Хоть мы и выводим его утром и вечеров в лес на прогулку, он старательно удобряет участок в течение дня... помощник...

Он как раз и является одной из проблем в выборе пруд/бассейн. Если бассейн я как-то представляю возможным "оградить" от его участия, то пруд с мелким не четко выраженным берегом он точно будет считать "своим"!

По задумке кроме бассейна в центре, вдоль беседки узкой полосой хочу сделать еще один мелкий, длинный узкий прямоугольный водоем, отгородив его и беседку от дома живой изгородью.
Ну, как-то так:


И под самым забором заложить все коммуникации для обслуживания и его, и бассейна. Или "бессейновские" коммуникации должны быть прямо возле него? В общем, с главным водоемом вопросов пока больше, чем ответов. Учитывая, что участок узкий и длинный, лучшего места для него не нашли.
А как вольер связан с канализацией?
Зарыть котлован - это отважно! Мне муж многое готов прощать, но только не переделки! Именно поэтому я и озадачилась серьезно подойти к планировке сада...Тогда можно смело рассчитывать на его помощь и участие. Он уже проложил мне автополив, сварил арку для розария, и, видя результат, готов продолжать...

---------- Post added at 14:09 ---------- Previous post was at 13:13 ----------

Есть несколько сложных моментов, решения которых я пока не нашла для себя.
Во-первых, это дорожки на участке. Рисуя план участка, совершенно логично вырисовываются прямые линии. Ну вот как-то так:

И меня просто раздирают противоречия: с одной стороны, я бы предпочла извилистые тропинки в зарослях, с другой стороны на примерах в первом посту видно, что и с прямыми линиями можно сделать очень красиво, удобно и практично.
Во-вторых, в доме большие окна в пол, но вид из них меня пока не очень-то вдохновляет.
Из гостинной открывается вот такой "чудесный" вид на забор:

Я посадила клематисы перед забором (между туями), перед ними лилии, а перед самым окном осенью высадила что-то вроде альпийской горки полянки. Очень надеюсь, это всё разрастется так, чтобы закрыть забор.


Из второго окна гостиной открывается такой вид:

Я немного засадила передний план, но, опять же, забор все портит. Хотелось бы как-то отделить/засадить границу с грядками и фруктовыми деревьями, тем самым закрыв забор. Возле него уже посажены 5 кустов винограда, и летом они частично справлялись с этой задачей, но этого явно не достаточно. Вдоль рядов с фруктовыми деревьями проложен капельный полив - может сделать там и живую изгородь, например, из бирючины? Или лучше хвойники, чтобы и зимой не теряла вид? А как это понравится фруктовым деревьям?
Nikolka вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (27.12.2013), MariaNosal (03.01.2014)