Тема: Гидрогель
Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2009, 09:25   #49
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Гидрогель

Хочу сразу заметить, что диалог ведется не для того, чтоб кого-то обидеть, а для того, чтоб предостеречь от излишних ошибок.
Прежде чем внедрять что-либо в обширность наших полей, необходимо провести испытания на малом.
Олег это делает более 10 лет, я несколько меньше. Не обязательно сыпать препарат в посадочные ямы. Для начала достаточно добавить его в небольшие объемы, чтобы отследить действие. Я делала грунтосмеси с гелевой добавкой для выращивания рассады т. к. обычно использую небольшие емкости, из которых влага испаряется очень быстро. Далее - для подвесных контейнеров, понятно для чего. Перевела на гелевую смесь часть влаголюбивых комнатных растений, поскольку летние длительные отлучки не шли им на пользу. Поэтому то, о чем говорится, есть не цитата из инструкции по пользованию гелем, но опыт - тот самый сын трудных ошибок.
P.S.
Цитата:
Не представляю как в земляной смеси можно рассмотреть гранулы геля. Конечно их там не видно.
Дело в том, что гранулы геля при набухании увеличиваются почти в 200 раз. Не рассмотреть фракцию диаметром до полутора см крайне сложно. Именно это я имела в виду, когда говорила о внесении предварительно замоченных гранул: порошок набирает нужное к-во влаги, приобретает необходимый объем и даже визуально можно понять, какое к-во необходимо добавить в грунт.
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума