Тема: Гидрогель
Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2009, 08:41   #46
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гидрогель

Цитата:
Сообщение от садовник
прастите, а на сколько она повышаетца? есть точные сведения? или это просто ваше умозаключение? я, к примеру, так и не осчутил особой разницы. гидрогелем пользоваться начал, ешо в 1997 году. именно тогда он впервые появился в странах европы. польза от него немного ошушаетца только если применять его как добавку к почва при выращивании растений в подвесных корзинах и контейнерах. во всех остальных случаях это плацебо. не зря ведь говорят:" по вере твоей!"
Олег, Плацебо гель может быть для людей, но растения не обманешь. У них вера только в наличие или отсутствие влаги.А Вы просто не пробовали сыпать гель в посадочную яму, потому так и спорите. Я благодарна Вам и др. форумчанам за то, что узнала о существовании геля. Благодаря компании Тавия научилась им пользоваться и спасла самые ценные для меня растения в этот засушливый год.
А гель в посадочной яме действительно набухает и может выпирать, только вреда растению от этого я не замечала. Гораздо больше вреда принесла засуха и пересыхание кома грунта под растением. Если бы растений было мало-одно дело, но когда целый цветник пересох, а поливать приходится раз в неделю, растения вновь посажены , тени нет и мульчи тоже, то гель для меня стал спасением
__________________
Нина вне форума