Показать сообщение отдельно
Старый 03.01.2016, 15:23   #13
MILA
Местный
 
Аватар для MILA
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 819
Сказал(а) спасибо: 15,059
Поблагодарили 7,586 раз(а) в 1,020 сообщениях
MILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Різдвяні страви

Традиции праздновать Святвечер - 6 января и Рождество - 7 января (как и Святвечер - Щедрая кутя (13 января) и Святвечер - Голодная кутя (18 января)), сохранила, соблюдала и передала моя бабушка.
На Святвечер 6 января обязательно ставим на стол 12 постных блюд:
главными (обязательными) блюдами являются:
1. Кутя.
2. Узвар.
3. Холодный борщ с грибами.
4. Хлеб.
5. Мед.
Остальные блюда меняются каждый год в зависимости от желания. Это может быть: капуста тушеная/жаренная с зеленью, салат со свежей капусты, венигрет, картошка обжаренная до румяной корочки, селедка, грибы маринованные с чесноком, рыба тушеная в томатном соусе, рыба жареная, всевозможная консервация и т.п.

Кутю тоже готовлю по рецепту бабушки (ну почти):
Варится крупа (традиционно - пшеница), но я варю нешлифованный рис, так как пшеничную у нас, кроме меня, никто не ест.
Отдельно перетираю мак, высыпаю в стеклянную кастрюльку, добавляю сахар, измельченные грецкие орехи, изюм и все заливаю только закипевшей водой. Накрываю крышкой и полотенцем. Отставляю запариваться. Когда наполовину остынет, добавляю сваренный рис, тщательно перемешиваю и отставляю настаиваться (под крышкой) до полного остывания. Кутя готова.

На Рождество - 7 января, традиционно варю холодец и пеку пирожки, что-то мясное по выбору, салаты (у нас не обходится без Оливье - уж очень его любят мои мужчины).
__________________
Людмила.
MILA вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (03.01.2016), Gusenitsa (03.01.2016), irina s (03.01.2016), Kristin (03.01.2016), Maryana (03.01.2016), Ветка (03.01.2016), Гала (05.01.2016), Елка (04.01.2016), Ирина X (03.01.2016)