Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2016, 19:57   #69
Alex56
Увлеченный
 
Регистрация: 17.12.2015
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,106 раз(а) в 248 сообщениях
Alex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud of
По умолчанию Re: Селекция сортов колоновидной яблони

Удивительный факт происходит с сортом А-397. Прошел месяц от первого цветения, и на нескольких саженцах растущих в контейнерах, началось второе цветение. Но, уже на макушках побегов текущего года! Я такое наблюдаю впервые. И на одном деревце. И на тех что не цвели (по возрасту прививки). То есть, на однолетках, двухлетках и трехлетках. То есть, не единично, а на нескольких саженцах одновременно. И только этого сорта.
На фото вверху видна завязь плода. А внизу- цветение на макушке побега текущего сезона.



Я о нем рассказывал ранее.

Цитата:
А-397- очень скороплодный сорт из Крыма, селекции Ляпиховой А.А. Он похож на сорт Фаворит что по ссылке в конце списка http://www.klepinino...om/yabloki.html Точное происхождение мне не известно, но то что использовались доноры вкуса сорта из серии кооп, это вполне вероятно. Потому как именно оттуда мне прислали эти сорта.
Что это? Какие-то факторы повлияли на такое поведение саженцев? Или это всё же свойство сорта? Так себя ведут только ремонтантные сорта, но не у яблони!?

Справка.
Ремонта́нтность, способность растений повторно или неоднократно цвести и плодоносить в течение одного вегетационного периода... Либо на приросте текущего сезона.

Но, в любом случае, думаю что этот сорт очень интересен будет в селекции сортов колонн, как очень скороплодный сорт. С плодами хорошего вкуса.
Alex56 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
did_Panas (05.10.2016), flowerss (16.08.2016), Zaja (04.10.2018), ОлегБаер (29.06.2016)