Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2016, 17:28   #303
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,963
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Домашнее сыроделие. Кисломолочные продукты в домашних услових.

Я уже 3 порции сделала...теперь буду еще раз спрашивать...первый раз процесс описывала, ошибку поняла-фермент нужно разводить в холодной кипяченной воде, а не в молоке, добавила еще фермента, все вышло, сгусток был твердоватый, порезала его как смогла, потом поколбасила его около часа, вывалила в то что было, груз-1,5 банка на ночь, потом обсыпала его солью, сутки пролежал при комнатной температуре, попробовала-не особо соленый и как резина...Вторая порция-вчера на вечер затеяла, теперь уже фермент развела в воде, все прекрасно свернулось, сгусток уже помягче получился (так показалось), ну дальше все так же, только теперь уже пробовала на зуб, чтобы репело, откинула в сфою "формачку", сверху поставила 3х л.бутыль, ночь пресовалось в холодной кухне, утром решила замочить в соленой сыровотке... скажите сколько нужно соли? Я вычитала вроде 20%р-р- это сколько 250г на 1л? Я положила 6 ложек на 1л (соль закончилась, больше не было), пролежал 3 часа, переворачивала, вынула немножко срезала неровные края, на соль боль-мень, но это же верхний слой, а средина явно не просолела, кинула еще в рассол, туда же положила и первый сыр, т.к. он тоже солененький только снаружи... что делать дальше, куда ложить в холодильник или холодную комнату или теплую.... сегодня сделала еще одну порцию, уже все на автомате и не так страшно, что не получится, правда резать ровные квадратики так и не получается, пока вертикально еще как то, ну а горизонтально-проблематично, скажите это влияет на качество сыра? Потом я его помешиваю, еще режу лопаточкой, разделяю слипшиеся кусочки, сейчас стоит под 3х л.банкой стекает... Не знаю, что у меня получится, но есть можно, ребенку больше понравился, чем коричневый сыр, а я от него в восторге, поставила еще 4л уваривать-не возможно остановиться, рука так и тянется....мои конечно говорят, что у меня странный вкус....
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.

Последний раз редактировалось Ветка; 26.01.2016 в 18:14.
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (26.01.2016), Galina (26.01.2016), Kristin (26.01.2016), Викса (01.02.2016), Марлена (26.01.2016)