Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2011, 14:27   #19
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вот что пишет по поводу диагностики дефицита элементов Ирина Кашанова (не знаю, от себя или цитирует какие-то источники) http://my.mail.ru/community/fljra/CB500E3C9D83A73.html Просто мне показалось полезной добавкой к информации для определения голодания растений

Цитата:
Легко реутилизируемые элементы питания. К ним относятся азот, фосфор, калий и магний. Когда их не хватает, они перетекают из старых (нижних) листьев к точке роста, в молодые листья, в цветочные кисти и плоды. Поэтому специфические признаки дефицита азота, фосфора, калия и магния ярче всего проявляются на старых листьях: на нижних ярусах огуречных и томатных плетей, на наружных листьях моркови, свеклы и других корнеплодов, на оберточных листьях капусты и т.д.
Не реутилизируемые и слабо реутилизируемые элементы питания. К ним относятся кальций, бор и молибден, а также сера и большинство микроэлементов. Поскольку эти элементы практически не способны перераспределяться в растении, то по мере роста дефицит становится все более и более тяжелым, причем, чем моложе лист, тем больше он страдает. В ряде случаев сильнее всего поражаются верхушечные почки. Диагностика дефицитов питания.
Итак, диагностику дефицитов питания мы начинаем с того, что определяем, какие части растения выглядят более поврежденными, старые или молодые. Если мы видим, что пострадали старые листья, нам предстоит определить по специфическим признакам, какой из 4 реутилизируемых элементов находится в дефиците: азот, фосфор, калий или магний. Хорошей подсказкой при визуальной диагностике являются индикаторные растения. Это овощные культуры, которые испытывают повышенную потребность в данном элементе, а потому у них раньше появляются и ярче выражены специфические признаки его недостаточности.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь

Последний раз редактировалось Фанатка; 27.03.2011 в 14:34.
Фанатка вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (31.08.2012), Creativniy (13.11.2012), ksyuhoid (02.04.2017), Rimodara (05.03.2013), Verbena (22.06.2013), yuzhanin (19.04.2014), Zaja (24.12.2017), zefirka (19.02.2013), Виола (31.08.2012), громов (26.07.2012), каиса (07.02.2014)