Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2018, 18:56   #2068
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,392
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)

Цитата:
Сообщение от Ивашка Посмотреть сообщение
apple1210 а как слизни после дождей у Вас? У меня немного было мульчи,то убрала из-за слизней. Их море везде просто,собираю и собираю. Они просто везде,едят все.На компосте,на декоративных,на кустах,фасоль,перцы,да нет такого растения где бы они не пристроились. Я нашатырем и дегтярным перед дождями прошлась,но им то припарка
Слизни -- это причина того, что я почти перестала использовать мульчу.
Собирала раньше слизней ведрами. Гроза и подобные препараты не давали эффекта.

Одолеть их полностью не смогла, но ... их стало значительно меньше. Своих нет почти, но наползают с соседних территорий.
Помогло:
1) вырыли ставок для нимфей и рыбы. Жабки собирают эту нечесть, слизней стало реально меньше.
2) это:


В этом году уже 2 раза (из-за сезона дождей) посыпала около хост и другого, что начинали грызть, и в рассадничке (школке с молодыми растениями и черенками). И все целое настолько, насколько и было до первого применения.
А на огороде их теперь совсем нет (во всяком случае пока нет), не смотря на дожди и сырость, что эти паразиты очень полюбляют.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (23.07.2018), Gusenitsa (23.07.2018), Ивашка (24.07.2018)