Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2010, 15:24   #28
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой "омріяний сад". Фанатка.

Вчера,6 марта, вместо встречи с форумчанами попала на дачу.
Весной там и не пахнет! Зима уж расстаралась! Сугробы, ледяной наст такой, что солнышку придется долго трудиться, чтобы растопить это ледяное хозяйство.
Чтобы попасть на участок пришлось хорошенько попотеть (хорошо, что сразу взяла у соседа лопату!). Калитку просто невозможно было открыть: снежно-ледяная подушка надежно подпирала ее с обеих сторон. Пудем долбежки-раскопки удалось расширить небольшую щель для пролезания. Шубу, чтобы протиснуться, пришлось снять, больше калитка не откывалась.
Первое, что бросилось в глаза - это несчастные самшиты, просто распятые и прикованные ледяными кандалами :( Жаль их было до слез, но трогать не стала: ветки прочно вросле в ледяные сугробы. Вытаскивать их оттуда - значить порвать окончательно. Что ж, придется ждать милости у природы.

Та же история была и с елками. Их нижние ветки-лапы были надежно запаяны в лед Так же зло поступила зима и с барбарисом, наклонив его высокие колючие ветки до самой земли
Возле входа в дом меня ждал не меньший сюрприз. Перед дверями лежал огромный лейдяной айсберг, свалившийся с крыши. Счастье, что над дверями есть навес, иначе в дом я бы просто не попала вообще. Сугроб был изо льда. Раздолбить его соседской лопатой было бы просто не реально.



Ледяной наст в 50-60 см запросто выдерживал мой не совсем маленький вес. Удивительное было ощущение, идти по саду выше привычного уровня земли. Словно летаешь над дорожками и видишь сад с высоты! Другой ракурс, другие ощущения.


Ванна у входа в сарай своим верхним краем сравнялась с поверхностью снежно-ледяногопокрова. Крыша сарая была мне почти по пояс! Сосульки напоминали клыки неведомого северного чудища, оскалившегося в предчувствии своей неминуемой погибели.




Так, поколдовав немного лопатой, я проникла в дом. Опустила в погреб свои любименькие розочки, раскутала там их составила в высокое ведро, засыпала корни торфом, положила сверху немного снега (чтобы потихоньку таял и увлажнял торф). Укрыла сверху мешком, типа сахарных, сложенным в несколько слоев. Температура в том месте, где я водрузила ведро, т.е. на высоте от пола около 60 см, была 2 градуса. А на полу в погребе под приточной вентилляционной трубой +4. Очень надеюсь, что мои красавицы дотерпят до теплых времен и встретят весну полные сил.

А потоп весоной будет реальный. Даже не представляю, как избежать проблем. Как потеплеет придется ехать и разгребать от снега некоторые места. Но это будет потом.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sveta (01.06.2011), Zaja (17.11.2017)