Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2018, 19:56   #1561
Дедушка Гэндальф
Освоившийся
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 204 раз(а) в 23 сообщениях
Дедушка Гэндальф is a jewel in the roughДедушка Гэндальф is a jewel in the roughДедушка Гэндальф is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Как спасти деревья

Очень нужна помощь! Вокруг природного озера посажены ивы. Озеро молодое, небольшое и пока неустойчивое... В эти выходные заметила, что ивы густо облеплены черной тлей, вокруг летают всякие мухи, шершни, осы и прочие гады, а на землю течет сладкая пакость с запахом прокисшего варенья. Пропустила начало этой беды, увлеклась сбором урожая((( В истерике опрыскала все, куда дотянулась Актарой, дотянулась не везде, некоторые ивы уже вымахали по 5-8 метров. Теперь вопрос - что делать дальше? Опрыскать еще какими-нибудь стимуляторами? Очень боюсь потравить живность в озере.
Вторая беда - на одной из ив заметила в ранке белый налет, такой творожистый, как на досках бывает. Трутовик? Сфотографировать не успела - не приходя в сознание от ужаса (одна из самых любимых плакучих ив) все соскоблила, промазала МК, сделала примочку из него же и замотала пленкой (чтобы примочка подольше не высыхала). В эти выходные все планирую снять и что дальше? В середине этой ветки читала совет - густая паста из МК и сверху - церезит. Автора там никто тапками не закидал, а сама идея мне понравилась. Вот только меня смутила концентрация МК - не перебор ли? Я бы до весны таким образом все ранки на деревьях позаделывала, а потом станет ясно был ли мальчик (трутовик) и что делать дальше. Что скажете?
Дедушка Гэндальф вне форума   Ответить с цитированием