Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2019, 21:58   #235
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель из семян и способы омоложения сем. материала

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Успевает вирус добежать. Поэтому только использование меристемы как таковой, не гарантирует получения свободного от вирусов картофеля.

От хворей снижаются не меньше.От зараженных фитофторозом и др. бактериальными и грибными заболеваниями вы вообще можете не получить урожая уже в первый год. Поэтому в качественных показателях репродукций указываются не только вирусы,но и допустимое содержание других заболеваний.

Цель любого оздоровления-не допустить или замедлить падения урожайности и качества картофеля.

Что говорит картофелеводческая наука? На 2-3 год после заражения вирусами картофель будет постепенно уменьшать урожайность от 20 до 80%..Отсюда и рекомендации-обновлять посадочный материал через 3 года,
Но, как говорит известное изречение –« наука без практики-мертва…».
А что говорит практика?.Я уже советовал почитать А.Ф Стадника.В свое время он взял сорт Полонина. И 3 года выращивал двумя партиями.Половину высаживал целыми клубнями.Со второй- высаживал отрезанными верхушками.На следующий год с первой половины урожая опять высаживал целыми клубнями,а со второй опять резанными верхушками. На 3-й год посадки со второго варианта он получил урожай в 2,25 раза больше чем с первого.
А теперь вернитесь вверх и почитайте, что происходит с урожайностью на 2-3 год при накоплении вирусов?Она сильно падает.
Цель оздоровления достигнута? Достигнута.
Спустя много лет К.Давыдовский, картофелевод любитель(автор публикаций о картофеле в "Огороднике" заказал у А.Стадника 23-ю репродукцию Свитанка Киевского,выращиваемого по этой методике.И посадил одинаковое количество элиты этого сорта и 23-ю репродукцию и получил одинаковый урожай.
Цель оздоровления достигнута?Достигнута.
Я «Фома-неверующий».И любую агротехнику,которую можно осуществить-проверяю. По этой технологии у меня выращивается уже по крайней мере 150-я репродукция Ранней розы и урожай не уступает многим современным сортам.
чудес не бывает. от вируса нет защиты обными препаратами(только селекция), в отличии от болезней, которые можно вылечить регулярными обработками и првильной агротехникой.
а любитель ставил опыт по всем правилам с контролем и сравнением с применением одинаковой технологии и прочч? с приглашением ученых мужей на эксперимент, не? или просто описал .
касательно меристемы и вируса. таки не доходит, если брать правильно.
во время учебы на агрономическом пару месяцев работал в институте картофелеводства , что в немешаево, как раз в меристемной лаборатории и на участке по выращиванию суперэлиты из меристемных микробульб.

---------- Post added at 21:58 ---------- Previous post was at 21:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Цель любого оздоровления-не допустить или замедлить падения урожайности и качества картофеля.

Что говорит картофелеводческая наука? На 2-3 год после заражения вирусами картофель будет постепенно уменьшать урожайность от 20 до 80%..Отсюда и рекомендации-обновлять посадочный материал через 3 года,
Но, как говорит известное изречение –« наука без практики-мертва…».
А что говорит практика?.Я уже советовал почитать А.Ф Стадника.В свое время он взял сорт Полонина. И 3 года выращивал двумя партиями.Половину высаживал целыми клубнями.Со второй- высаживал отрезанными верхушками.На следующий год с первой половины урожая опять высаживал целыми клубнями,а со второй опять резанными верхушками. На 3-й год посадки со второго варианта он получил урожай в 2,25 раза больше чем с первого.
А теперь вернитесь вверх и почитайте, что происходит с урожайностью на 2-3 год при накоплении вирусов?Она сильно падает.
Цель оздоровления достигнута? Достигнута.
Спустя много лет К.Давыдовский, картофелевод любитель(автор публикаций о картофеле в "Огороднике" заказал у А.Стадника 23-ю репродукцию Свитанка Киевского,выращиваемого по этой методике.И посадил одинаковое количество элиты этого сорта и 23-ю репродукцию и получил одинаковый урожай.
Цель оздоровления достигнута?Достигнута.
Я «Фома-неверующий».И любую агротехнику,которую можно осуществить-проверяю. По этой технологии у меня выращивается уже по крайней мере 150-я репродукция Ранней розы и урожай не уступает многим современным сортам.
Теперь читаем характеристику сорта картофеля Свитанок Киевский:
https://rusfermer.net/ogorod/kornepl...-kievskij.html
и 200-я репродукция будет успешной без сложных манипуляций сорт изначально выведен устойчивым к вырождению и прочим неприятностям.
всё же чуда не случилось
садовник вне форума   Ответить с цитированием