Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2011, 10:40   #27
kat-leo
Местный
 
Аватар для kat-leo
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: г.Купянск Харьковская обл.
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 2,623 раз(а) в 851 сообщениях
kat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: позднелетние и предзимние посевы овощей

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Поделитесь, плиз, потом опытом- что получилось. Я срок посева сдвину на сентябрь.Мартовский( конец месяца) посев зацвел. Тоже напишу.
Пишу из опыта прошлых лет:сентябрь - это поздно, кочан не успеет нарастить. Можно, конечно, в процессе просто листья есть - вкус примерно как у салата, но это все же не кочан и сохранить их не получится. Так что сеять самое позднее - начало августа, а лучше прямо сейчас(примерно в такие сроки сеяла в прошлые годы). Вот давайте прикинем - вы сеяли в конце марта (примерно равноденствие), пока она взошла, пока подросла, пока собралась вязаться - начало мая - довольно длинный уже день и начинающаяся жара. Ни того, ни другого пекинка не любит - пошла в стрелку. Сеем конец июля - начало августа, пока всходит, то да се - начало сентября - жара на спад, дождики, а там уже и равноденствие не за горами.
И все же еще важен сорт. Из моих нескольких уже лет осеннего выращивания пекинки, в стрелку почти вся пошла только один раз - когда были семена неизвестного сорта просто под названием "Пекинская капуста". Когда сеяла Хилтон и Викторию от СВ - в цветок шли единицы. Наверное, если брать хорошие гибриды типа "Маноко" (об успешном выращивании которого в ветке про капусту писала Тамара ) с упором на скороспелость и устойчивость к стрелкованию, результат будет еще лучше.
Климат у меня примерно как у вас. Собирала урожай где-то в ноябре. Небольшой минус выдерживает, но менее стойка, чем простая белокочанная. Где-то минус 7 предел. Хранилась до 23 февраля и чуть дальше. Правда, у меня слишком теплый погреб. Был бы по прохладнее, может, и дольше бы хранилась ( если бы было что).
__________________
Катя

Последний раз редактировалось kat-leo; 19.07.2011 в 10:57.
kat-leo вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gala-analitik (26.10.2015), евгения (25.11.2016), Ник-то (19.07.2011), пятница (19.07.2011)