Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2015, 17:35   #28
Alex56
Увлеченный
 
Регистрация: 17.12.2015
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,106 раз(а) в 248 сообщениях
Alex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud of
По умолчанию Re: Селекция сортов колоновидной яблони

Цитата:
Сообщение от flowerss Посмотреть сообщение
..Но всё же, с каждым годом появляется что то новое, селекция не стоит на месте. Мы не профессионалы, а дилетанты в садоводстве и нам интересно .А почему никто из садоводов - любителей не отозвался ,для меня загадка?
Да, так (выделенное в тексте). Но, кроме того, что в теме хотел описать сорта колоновидной яблони.. из разных селекционных центров (Америки и Европы).

Но, самое главное, хотел призвать обычных садоводов к тому, чтобы они сами могли, на своих участках заняться "народной селекцией сортов и ГФ колоновидной яблони". Для чего и почему? А для того, что сорта должны быть адаптированы к климату конкретного участка. А таких сортов может и не быть? Вот в чем проблема. То есть, подобрать сорта можно. Но, те что выживут, лишь частично будут адаптированы. А вот если вырастут из семечка на конкретном участке, то они будут более приспособлены (адаптированы).

Мне уже пытались возразить в теме что это не для любителей. И напрасно. Я тоже бывший любитель. Но, всё это просто и выполнимо хоть на каком малом участке, при любом уровне агрономических знаний. Всё просто. Именно это и пытаюсь объяснить. И показать на своем примере. И это не реклама, и не призыв к сотрудничеству ( у меня с этим и так всё в порядке). Это просто попытка донести информацию для людей. Мне, просто, нравятся колонны, и я об этом рассказываю. Какие они..
Цитата:
Алекс , я никогда не делала прививки, хотя уже начинаю задумываться над этим. Участок не большой ,а хочется посадить побольше!
Про прививки. У меня есть очень коротенькая статья, о прививке черенком, с применением медовой воды. http://www.sadincentr.ru/publications/p57/ Я пользуюсь этим приемом уже очень много лет. И ни разу этот прием меня не подводил, даже в жару июльскую. http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...&postcount=402
Я осмелюсь привести часть статьи, если это позволительно? И это может значительно упростить прививки, и повысить их эффективность.
Цитата:
Хочу поделиться с гостями сайта простым и надёжным способом прививок. Речь пойдёт о прививке черенком, способом улучшенной копулировки (с «язычком»). В своей практике, я использую ни обычный «сухой» способ соединения подвоя с привоем, а применяю для смачивания срезов медовый раствор, примерно, такой концентрации: одна чайная ложка качественного цветочного мёда на стакан чистой холодной воды (можно и больше, это не имеет особого значения). Что это даёт? Прежде всего, с помощью медового раствора можно определить качество черенков, непосредственно перед прививкой. Для этого опускаем срез черенка (не весь черенок, а только подготовленный к прививке срез), в медовый раствор в небольшую емкость (стеклянную, фарфоровую, эмалированную); достаточно 10-15 минут, чтобы понять какой черенок. Если черенок здоровый, цвет среза останется неизменно зелёным, а если поврежденный – потемнеет, даже побуреет, что зависит от степени повреждения тканей. Поврежденные черенки бракуют, оставшиеся здоровые дадут, почти 100% приживаемость. При этом черенки могут находиться в медовом растворе от нескольких минут до нескольких часов, без ухудшения качеств (и даже более суток, но в прохладном месте, иначе закиснут). Кроме того, данный метод облегчает труд и повышает его производительность, Вы спокойно можете проводить прививки даже в жару, ни опасаясь подсыхания срезов, т.к. срезы подвоев и привоев будут влажными от медового раствора. Можно спокойно, находясь в удобном для Вас месте, например в тени под навесом, заготовить необходимое Вам количество черенков разного диаметра, уже с готовыми «косыми срезами с язычком», поставить их емкость с медовым раствором, а когда всё готово, отправиться в сад и спокойно, без спешки и суеты, прививать. Со временем, когда придет опыт, Вы сможете осуществить до 500 прививок в день и более, в любую погоду...
Поэтому и ткани черенка, что зависит от степени повреждения, потемнеют, а здоровые ткани не изменят свой первоначальный цвет. Теперь, что касается времени прививок. Тут ни может быть конкретных рекомендаций, это будет зависеть от многих причин. Если это будет начало Весны, следует дождаться устойчивой тёплой погоды, иначе сильные возвратные морозы могут повредить проводящие ткани привитых черенков, и такая прививка окажется неудачной. Естественно, в разных регионах страны эти сроки будут разными. Мой совет, не торопитесь с очень ранним началом прививок, это всегда риск. Сроки окончания прививок, вообще ничем не ограничены, можно прививать до июля месяца, включительно, и прививки окажутся эффективными, если Вам удастся уберечь привитые черенки от палящей июльской жары. Подумайте об этом сами, но желательно до сильной жары с прививками закончить, чтобы не создавать себе дополнительных хлопот. В этом вопросе, сроков прививок, большую проблему имеет тот факт, как правильно сохранить сами черенки. Обязательным условием их сохранности для качественной прививки, это соблюдение полного их покоя. Если почки черенков начали набухать, а тем более распускаться, эффективность прививки такими черенками маловероятна. Способов сохранения черенков в прохладных условиях масса, подумайте.
Alex56 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (23.12.2015), Zaja (04.10.2018), Берендей (23.12.2015)