Тема: Сирень
Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2014, 13:33   #491
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сирень

Цитата:
Сообщение от Proleska Посмотреть сообщение
Лариса , у меня сирень привитая на бирючине первое время очень медленно наростала. Поросли нет совсем .Но стала наблюдать в последнее время заметное утолщение в виде наплыва на месте прививки , переживаю чтобы не произошло отторжение сортовой сирени от бирючины . Да и размеры этих саженцев в 6-7 лет сильно отличаются от простых сиреней .
у моей сирени тоже такое утолщение, о размере тоже писала. Хотя, лично мне нравится не высокий габитус. Очень равномерный и пропорциональный куст получается. Что касается отторжения. чтобы произошло отторжение, надо дать возможность укореняться привою. Другого пути нет. Растение никогда само себя не убьет. Стремление к жизни - главное. ПОэтому оно самостоятельно от корней не откажется. Что касается утолщения места прививки - по логике. Это как раз показатель не соответсвия размеров привоя и подвоя с возрастом. Т.е. имея заложенную генетически способность к более разному нарастанию верхов и низов. Не думаю, что это в итоге может привести к гибели культурного сорта, но к минимизации размеров точно приведет. Это как с карликовыми подвоями на плодовых. Принцип тот же. Ну а в крайнем случае- ты всегда можешь получить корнесобственный вариант. Просто сильно заглуби это место и получишь тот же вечно стреляющий порослью куст. К сжл. третьего не будет. Любая окулировка сирени на сирень, все равно будет вести к поросли. Таких двухцветных кустов море на участках)))

---------- Post added at 13:33 ---------- Previous post was at 13:29 ----------

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Вообще-то в "старой" литературе рекомендовалось привитую на бирючине сирень после посадки переводить на свои корни. Именно, из-за отторжения...
как такового оттторжения нет))) растению все равно надо питаться. И оно в отличии от людей к самоубийству не склонны никогда. Наоборот- выжить в любом случае. Я только не понимаю одного в таких рекомендациях- зачем тогда вообще проводить окулировку на бирючину?))) сирень великолепно и быстрее, и дешевле в итоге размножается другим естественным способом. Смысла в такой рекомендации не вижу вообще))) Какой-то совершенно не понятный мне принцип- сначала прививаем, чтобы не получать поросль, потом должны перевести на собственный корни, чтобы ее получать)))
larissa вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (24.01.2014), Gala081962 (22.01.2014), Proleska (22.01.2014), Zaja (25.12.2018), Закотянка (22.01.2014), Т-150 (26.12.2018)