Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2019, 15:51   #92
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,392
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Цитата:
Сообщение от Tata_ Посмотреть сообщение
Коллеги, а что вы думаете про рассаду огурцов в кокосовых стаканчиках? Правильно ли я понимаю, что при пересадке в грунт, стаканам можно дно отрезать и так и сажать? Или я ошибаюсь, попробовать.

P.S. Я впервые огурец планирую рассадой, обычно сеяла прямо в грунт, но как то устала от того, что по два -три раза пересевать приходиться.
Рассада огурцов в кокосовых стаканчиках вполне может быть. И резать при этом стаканчики не нужно. Корни огурцов или другой в них рассады прорастут сквозь кокосовые волокна.


Однако, экономика должна быть экономной...


Огурцы в рассаде проводят мах. месяц. И для меня очень желательно удешевить процесс выращивания рассады огуцов. И это вполне возможно сделать. И даже не одним способом. Но не кокосовыми стаканчиками. Они для одноразового использования вовсе не дешевы.


Предлагаю вспомнить откуда пошли такие стаканчики


Когда-то давно для выращивания рассады огурцов и всех тыквенных, и не только их, наши бабушки - дедушки использовали бумажные стаканы. Газету накручивали на бутылку, край подгибали, получалось дно. В эти изделия набирали земли, грунта и плотно составляли в ящички. Высаживали в них уже проклюнувшиеся семена по 1 -- 2 на стаканчик. Главное -- не заливать. Это ни стаканчики газетные, ни рассада не вынесет. В нужное время высаживали прямо в них, в газетных стаканчиках. До высадки в грунт за счет нескольких слоев бумажные стаканы немного хоть и промокали, и кренились, но держались. А после, в грунте окончательно перегнивали. Рвать и резать, тем более вынимать рассаду из таких стаканов, как понимаете, не нужно. При этом корневая оставалась не поврежденной, и огурцы пересадки практически не замечали.

Может это не так красиво, как кокосовые, зато вполне надежно и практично.

Еще сеяли в скорлупу яиц, но у меня столько яиц - скорлупы никогда не было.

Мы уже пластиковыми бутылками и стаканами пользовались.
Плюс в этом -- ничего не стОит, вторая и многоразовая жизнь вещей.
Минус -- возможное повреждение корневой при высаживании в грунт.
Для предупреждения этого можно до посадки в обрезанную бутыку разрезать ее пополам полностью и склеять ее вновь скотчем (можно внутри, снаружи и вокруг), перерасход скотча, но корневая целая. При посадке скотч ножом легче разрезать, чем пластик. А дальше половики скрепить по двое и в мешок до следующего использования. Половинки в хранении компактнее, чем целые стаканы из бутылок.


Но жизнь не стоит на месте...
Zaja вне форума  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (21.01.2019), Ellina (20.01.2019), iremus (23.01.2019), Irenyar (25.01.2019), LisSa (21.01.2019), Lisska (18.01.2019), NaLiKa (21.01.2019), Tata_ (18.01.2019), Букашка (19.01.2019), Долорес (20.01.2019), евгения (18.01.2019), Елена Sh (19.01.2019), Люд.а (19.01.2019), Оксана М (21.01.2019), Сынуля (18.01.2019)