Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2017, 10:34   #1182
Самбука
Увлеченный
 
Аватар для Самбука
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Кировоград
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 534
Поблагодарили 1,060 раз(а) в 230 сообщениях
Самбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud of
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Да,она! Видно,что человек знает,о чем говорит.

---------- Post added at 10:34 ---------- Previous post was at 10:10 ----------

Zaja Меня интересует обрезка именно этой ветки,с остальным я более менее разобралась.На этом дереве ветки очень длинные выросли,(по сравнению с другими деревьями).Высота и ширина ,как бы, в дисбалансе. Все везде пишут,резать и еще раз резать!Открываешь ютуб,все кромсают,и молодые и старые. А Айтжанова,говорит,не резать молодые деревья ,все это в ущерб урожаю.А подвязывание дает тот же эффект,но не травмирует так дерево,как обрезка.
usm Одной верхушки вверх не достаточно?Отпустить верхние веточки? Из видео Айтжановой я поняла.что если яблоня на высоком подвое,это долговечное дерево,которое растет 50 лет и больше.. Именно на высоких подвоях ,обязательно сохранение ярусности,подвязка веток не под 90, а под 60(точно не помню,у меня нет высоких подвоев),чтобы дерево правильно росло и развивалось,так как жить ему очень долго. А карлики и полукарлики,растения недолговечные,здесь допустим угол 90 градусов.и,принцип формировки веретена.
Самбука вне форума