Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2017, 23:49   #1181
usm
Увлеченный
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 487
Поблагодарили 487 раз(а) в 134 сообщениях
usm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Самбука Посмотреть сообщение
мне надо подтолкнуть дерево к образованию плодовых почек.Как это правильно сделать?
та куда ж уже сильнее толкать, вы и так под прямой угол согнули... :)
учитывайте только, что такое гнутье останавливает рост и ослабляет ветку и дерево... потому что-то должно и вверх расти, по идее. Концы не щипать и не резать, как я понимаю.. ну и кормить поить :)

---------- Post added at 23:41 ---------- Previous post was at 23:36 ----------

Цитата:
Сообщение от льоха Посмотреть сообщение

Посмотрите на ютубе или наберите в гугле и почитайте о таком методе как кольцевание.Но если дерево трехлетка, то оно еще только может дать сигналки и к большим урожаям не готово.
а для чего? кольцевание - это ж имитация обрезки, не? типа, для остановки роста и пробуждения спящих почек на голом месте) для слабых деревов с мелким приростом оно чревато..

---------- Post added at 23:44 ---------- Previous post was at 23:41 ----------

Цитата:
Сообщение от Самбука Посмотреть сообщение
Пересмотрела много видео по обрезке.Если честно, ясности никакой не получила.Кто как хочет,так и режет.
вот, я тож к такому выводу пришел:)) главное, чтобы дерево нравилось! ну и соответствие поставленной цели:) кому-то красивое большое надо, кому-то удобное для сбора и обработки... а как сформировать - та лишь бы удобно и самому нравилось:)

---------- Post added at 23:49 ---------- Previous post was at 23:44 ----------

Цитата:
Сообщение от Самбука Посмотреть сообщение
пожилая женщина,работающая в этой сфере всю жизнь,сказала...
Светлана Дмитриевна Айтжанова? :))
usm вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (14.12.2017), flowerss (14.12.2017), Zaja (14.12.2017), Самбука (14.12.2017)