Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2015, 11:38   #37
Александр 17
Освоившийся
 
Регистрация: 07.05.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 651 раз(а) в 145 сообщениях
Александр 17 is a splendid one to beholdАлександр 17 is a splendid one to beholdАлександр 17 is a splendid one to beholdАлександр 17 is a splendid one to beholdАлександр 17 is a splendid one to beholdАлександр 17 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Одиночные дикие пчелы в нашем саду

Как я заготавливал очерет.
Скажу честно, что сначала произошла путаница в названиях.
Даже в статьях, посвященных строительству ульев для осмии иногда идет ссылку на растение под названием камыш.
На самом деле речь идет о очерете. Ведь именно в очерете имеются, так называемые междоузлия, которые делят стебель на отсеки.

"ТРОСТНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ, НА УКРАИНСКОМ ЯЗЫКЕ - ОЧЕРЕТ, ПО ЛАТЫНИ - PHRAGMITES AUSTRALIS относится к семейству Злаки (Злаки, Poaceae). Основные характеристики этого семейства: cтебель в виде соломины, цилиндрический (реже сплюснутый), с плотными вздутыми узлами и большей частью полыми междоузлиями"



И так, заготовкой занялся в момент когда температура воздуха составила 10 градусов мороза. Почему? Как оказалось очерет необходимого диаметра произрастал на глубине 30-50см. Несмотря на мороз и тот факт, что заливы Днепра замерзли и там вовсю толпились рыбаки я раз 5 куда-то проваливался. Лед в зарослях очерета был какими-то слоями, так что этот факт спасал мою обувь от воды. Наиболее опасными участками были кучки снега между очеретом, которые буквально сразу подо мной проваливались. Так, что их я обходил.
Дни были солнечные и морозные.Солнце прибавляло настроения, мороз обеспечивал безопасность передвижения по льду. Когда шел к водоему из-за силного ветра пришлось одевать капюшон. Когда зашел в заросли очерета и начал заготовку, на "упоре" солнца как будто попал в другой климат. Шапку иногда приходилось снимать и несмотря на термобелье был вес мокрый. Солнце и физический труд заставляли попотеть.
Поэтому утверждение, что "проще простого изготавливать улья для осмии из трубочек очерета" на практике оказалось несколько другим.
Сейчас сидел дома и разрезал очерет по размерам. Допустил ошибку. Надо было по размерам подгонять сразу на природе.

Последний раз редактировалось Александр 17; 22.02.2015 в 19:25.
Александр 17 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (22.02.2015), Gusenitsa (22.02.2015), евгения (16.02.2018), Нина (23.02.2015)