Тема: Ирригация
Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2014, 20:56   #67
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ирригация и орошение

Оно то так, только это тупик... Прошёл я это полил, поскоблил... И в верхнем, самом рабочем слое почвы,уничтожаем всё живое и создаём банк патогенной микрофлоры. Овсинского многие приводят в пример, однако как то упускается из виду, что Овсинский использовал в своём земледелии и так называемый контролируемый пар, с посевом сенажных трав, тимофеевка, клевер, и т.д. При таком землепользовании органика в почве ( а это и питание растений и влагоёмкость почвы и её полезное функционирование, отсюда и урожайность,) по крайней мере не убывала. У меня есть возможность сравнить почву мою, при уже трёхлетнем мульчировании и весенней заделкой остатков прошлогодней мульчи именно в верхние 7-10 см почвы, с соседними участками вылизанными и выскобленными как плац. Там хозяйствуют с рыхлением верхних 5-7 см почвы. Если мокро, там ноги не вытянуть, если сухо то или глинобетон или пыль столбом. 3 сезона назад у меня было то же самое... А сейчас ТОЛЬКО МУЛЬЧА... И лучше делать и подзимнее мульчирование. проверил на 20 квадратных метрах... Почва такая.... Даже ногой становиться жалко. Рыхлая и пружинящая. Правда ближайшие родственники не понимают : " Як на такому смiтнику все росте?"
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox
Медведь вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svetmay (28.04.2014), yuzhanin (26.04.2014), Ветка (25.04.2014)