Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2021, 08:39   #171
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 2,064
Поблагодарили 7,107 раз(а) в 1,069 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?

О муравьях, слизнях и агроволокне.

Сейчас будет рассказ о том, что происходит на моём участке и только.
Муравьи. Их есть у меня. Странно, если бы они отсутствовали в сосновом лесу. При этом, их наличие не носит глобальной проблемы. Брызгалка от Броса решает проблему. Но они не селятся под агроволокном. Почему-то любят дубовые пеньки, из которых сделаны садовые дорожки; мощение, потому что там швы засыпаны песком. Но эти поселения носят локальный характер, то тут, то там. Настоящий муравейник, впервые за всё время жизни в доме, был обнаружен этим летом. Где? Прямо в середине полянки шиловидного флокса. Муж разобрался с помощью лопаты. И эта серединка была посажена и растёт в открытом грунте. Агроволокно добавилось позже и доходило до границы роста флокса. Сейчас, конечно, полянка расширилась и на агроволокно, но муравьи туда не ходят, устроили кучу под ковром феточек флокса . именно в открытом грунте.
Слизни. Можно мне не верить, конечно. Но у меня нет проблемы слизней. То есть, они есть, единично, но мне не досаждают. И они не любят агроволокно. Я их встречаю на открытом грунте. Они не живут на клубничной грядке, к примеру. А она много лет полностью укрыта агроволокном и замульчирована сосновой корой.
Последние пару лет появилось очень много улиток.Я в них не разбираюсь- мелкие с белым панцирем в тёмную полоску. Но они ошиваются, исключительно, в зарослях девичьего винограда и любят ползать по мощению. Поэтому смотрим под ноги, чтобы не раздавить их. Получается не всегда, к сожалению.

У меня сложилось(субъективное) впечатление, что и муравьи, и слизни с улитками, сторонятся агроволокна.
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Longe (06.12.2021), Нина (17.12.2021)