Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2019, 17:53   #1610
PoltNik
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2017
Адрес: г. Полтава
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 23 раз(а) в 9 сообщениях
PoltNik is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Цитата:
Сообщение от NIIK Посмотреть сообщение
Затрудняюсь с ответом, т.к. к винограду пока подходила только уже собрать урожай Это свекр у меня увлечённый - у себя насажал, ну и нам немного подсадил
Все токмо со слов итальянцев))
А ежели они обманывают, то зачем насажали розья?

---------- Post added 16.05.2019 at 00:11 ---------- Previous post was 15.05.2019 at 23:58 ----------

Первое, что загуглилось:
"Известно, что в Европе издавна в начале виноградного ряда (или перед шпалерой) сажали розовый куст. Казалось, корни такого красивого соседства лежат в традиции средневековой Европы. Лошади паслись, где хотели, но уколовшись о колючий куст розы, поворачивали обратно и не топтали виноградники. Да, и поэтому тоже. Но еще и в память о более позднем грустном событии, когда вредитель винограда – филлоксера, занесенная в XIX веке в Европу из Нового Света, уничтожила почти все виноградники Франции и сопредельных стран. Розы и виноград в саду – идеальные соседи. И агротехника у них одинаковая, и укрытие (для укрывных сортов). Куст розы в начале ряда показывает, здорова ли лоза. Вредители и болезни у них одинаковые, а роза заболевает первой, как индикатор предупреждая об опасности, грозящей винограду, и виноградарь может успеть сделать профилактические обработки."

И еще немножко:

http://ampel-nord.ru/vyrashhivanie-v...orosho-ryadom/

На истину не претендую, возможно, и просто традиция. Но ведь красиво, согласитесь?
Ну не знаю.Скорее точно традиция.У меня в метре с одним из рядов винограда 6 кустов роз,причом разных.Никогда невидел на розах ни Мильдью, ни Оидиума ни Антракноза. По крайней мере таких как на винограде.
PoltNik вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Eranthis (30.05.2019)