Тема: Ирригация
Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2012, 17:58   #40
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,348
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ирригация и орошение

Спасибо, что пытаетесь уберечь меня от разочарования
но, вот интересно..
Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
источник доп.влаги, росы не бывают каждый день. И бывают они только тогда, когда и растения могут обойтись без полива. Плюс- еще раз повторю, после +30 растение не поглощает почвенный раствор. После двух-трех дней +30 и выше рос уже не бывает.
у меня зеркало естественного озера размером в 5-6 соток находится на расстоянии 30 м от цветника + зеркало Днепра. Это уникальная ситуация, но она даёт гарантированную росу ежедневно, причём роса появляется часов с 22 и держится до 9 утра. В жаркие дни, когда днём в тени было +38 ночью роса была (!) (я выхожу специально походить по росе утром часов в 7, иногда ночью), а ночная температура по градуснику на высоте 1.5 м над землёй - +22-24 градуса. Отсюда вопрос:

- Как будет вести себя всасывающая система растений, если больше, чем +30 наблюдается 8 часов в сутки? Причём оставшиеся 8 часов это 22-24 градуса и 8 часов переходные от 22 до +45( на открытом солнце).

(Я правильно понимаю, что всасывание не работает, потому, что при повышении температуры падает давление в наземной части растений?)

Температуру земли не меряла, но под любой мульчой она хорошо держит прохдаду.
У меня около всех кустов и деревьев заделаны в землю куски пластиковых труб диаметром 6 см, через них осуществляется полив прямо к корням, минуя мульчу.
Начала так делать после того, как убедилась, что в жаркие вечера весь полив при соприкосновении с землёй больше испаряется в воздух, чем впитывается в землю.

Лариса! Спасибо за информацию, мне терять нечего, залью растюхи водой, засыплю мульчёй, укрою белым спандбондом, поэкспериментирую с уловителями росы, может месяц и продержаться
__________________
Ирина
desatka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
larissa (27.12.2012)