Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2016, 09:28   #78
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 1,090
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Наши "корни"

Много интересных семейных историй есть, по трем линиям сельская родня из Херсонской и Запорожской областей, отец отца из детдома под Киевом (про родителей своих он ни разу не говорил, зато много рассказывал как воевал на танке в Сталинграде и под Москвой).

Но все эти истории не вписываются в общее настроение темы. В голод 30-х голодали, но никто не погиб, с фашистами сражался дед, остальные были под оккупацией - никого не репрессировали, не расстреляли.

Все пахали, и к 80-м годам вполне были довольным заработанным, да и жизнью. А вот когда СССР распался - на них жалко было смотреть. Вот это была жизненная трагедия...

Все же расскажу про прабабушку по линии мама-мама-мама.
Выросла сиротой в крайней нищете, выжила только потому, что какой-то поп еду подкидывал за приработок при церкви.
Читать-писать до конца жизни так и не научилась. Уже при совке жизнь наладилась, вышла замуж, 13 детей (раскиданы по всему Союзу). Дохаживал бабульку зять самой младшей её дочки - мой дед.
Прикольная бабулька, очень жаль, что не застал.

Это я к чему. При царской власти 90 процентов были неграмотны, медицины в селськой местности не было совсем, детскую смертность в разы удалось победить только при проклятом совке (да и безграмотность).
То есть, с большой вероятностью, при царе (если бы история повернулась в другую сторону) мои предки не дожили бы и до года, они же все с сёл. А если случайно кто выжил бы, то остался безграмотным.
Это не оправдывает жизненные трагедии предков форумчан, но черт возьми, нельзя помнить только отрицательное.

PS Тетка двоюродная хранит фотку какого-то нашего общего предка - из семьи известного атамана запорожцев. Надо будет сосканировать, да попытаться выяснить конкретно фамилию.
PPS Из семейных историй - бабушка моей прабабушки, на полном серьёзе говорят, что дожила до 120 лет, и погибла от того, что кони понесли (по современному - дорожная авария). Проверить никак сча не представляется возможным. Но когда рассказывают про кавказских и японских долгожителях, невольно бабульку вспоминаю. В степях херсонщины тоже были долгожители.

Последний раз редактировалось СаДом; 18.09.2016 в 09:45.
СаДом вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (18.09.2016), flowerss (11.11.2016), Zaja (03.01.2018), Лиса777 (18.09.2016), Мама Вани (18.09.2016)