Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2018, 15:40   #1064
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Chita.Ну ничего себе маленький прирост.Посмотрите на орехи Игоря.
Но,поразмышляем над вашей проблемой..Если бы болезнь(высыхание и загнивание веток)была присуща сорту-это бы хоть в каком-то процентном отношении проявилось и на других.Один питомник взял на исследование в том же году,что и вы 300 саженцев.Ни одного подобного случая.
Если бы это были привитые саженцы, то такое бывает из-за несовместимости привоя и подвоя.
Но есть один момент,который я заметил.Одну посадку годичных орехов в этом году я обработал по листу янтарной кислотой и набором микроэлементов" Чистый лист" по норме как рекомендуют производители.
И на некоторых саженцах больше или меньше засохли листья и отпали.Я прекратил эти обработки и через некоторое время начал опрыскивать гуматами. Орехи отошли,кроме одного,тот так и до осени мало рос и листья были пожелтевшие и скрюченные.
Возможно не все химикаты принимает орех.И второй момент- корни могут подгрызать слепыши и хрущи.Отсюда проблемы с вегетацией.Но это проверить труднее.Не выкапывать же орехи, чтобы посмотреть.Можно на всякий случай пролить корень антихрущем.
.Пока все версии.Буду обдумывать дальше.[COLOR="Silver"]

---------- Post added at 15:40 ---------- Previous post was at 15:23 ----------

Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
от того что я буду отвечать на ваши бесконечные уводящие от сути вопросы ситуация не измениться. Есть рынок, есть выбор сортов, есть промышленники и есть их интересы.
Сначала теоретически убедите ореховода заложить сад орехом с темным ядром, а то что такой сорт где то существует - это в данном случае просто повод для манипуляций
Ну во-первых я не выращиваю саженцы в промышленных масштабах,чтобы убеждать ореховодов закладывать те или иные сады.
Все-таки попробуйте ответить на вопрос: к какому классу по цветности вы относите каждый из 3-х орехов.Если нижний темный, то какой тогда верхний Н.Киктенко..Можете посмотреть остальные сорта Н.Киктенко пост 424-425.
И вот фермеры закупают эти сорта и закладывают из них сады.
И еще,если вы знаете,что со светлым ядром(а если быть точным со светлой оболочкой ядра,потому что само ядро у всех светлое)стоит наиболее дорого,то насколько дороже по сравнению с остальными?.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 22.10.2018 в 15:19.
Картофаныч вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Chita (22.10.2018)